Как выбрать теплый пол для своего дома? » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

12 январь, 2017 года
» » Как выбрать теплый пол для своего дома?

Как выбрать теплый пол для своего дома?

На сегодняшний день теплым полом никого не удивишь. Многие люди уже установили в своей квартире или в загородном доме теплые полы. Популярность такого вида обогрева помещения вполне понятна, ведь крайне приятно ходить по теплому полу босиком. На рынке представлены различные технологии теплого пола, давайте рассмотрим их и разберемся что к чему.

Водяной теплый пол


Представляет собой трубки, по которым течет теплая или горячая вода. Водяной теплый пол монтируется под напольное покрытие, может быть использован как в городской квартире, так и в загородном доме.

Основным преимуществом такого пола является экономия электроэнергии. К недостаткам можно отнести то, что для его монтажа потребуется довольно большое пространство. Водяной теплый пол «отъест» от высоты комнаты около 10 сантиметров. Ну, и помимо этого, есть риск затопления. Пускай этот риск и крайне мал, но он все же есть.

Электрический теплый пол


Электрический теплый пол представляет собой электрокабеля, которые укладываются под стяжку. Такой пол, как правило, рассчитывается на небольшие помещения, вроде ванной комнаты или санузла, реже укладывается на кухне. При помощи регулятора можно выбирать температуру теплого пола.

Однозначным минусом такого пола можно назвать очень большое потребление электроэнергии. Особенно зимой, когда вокруг холод и теплый пол работает постоянно и на довольно больших мощностях. Монтаж электрического пола легче, нежели монтаж водяного теплого пола, что можно назвать преимуществом.

Пленочный теплый пол


На сегодняшний день однозначный лидер среди теплых полов. Плёночный теплый пол состоит из термопленки, терморегулятора, сенсора температуры пола, электрической проводки и изоляции.

Для такого теплого пола нет необходимости делать стяжку, а значит от высоты комнаты мы абсолютно ничего не потеряем. Это так же влияет на легкость монтажа, пленочный теплый пол можно поселить самостоятельно, достаточно внимательно прочитать инструкцию. Энергопотребление пленочного пола сводится к минимуму, его можно постелить по всей территории дома или квартиры без страха разориться на электричестве.

Так же стоит обратить внимание на то, что пленочный теплый пол можно постелить не только на пол. При желании его можно завести на стены, или даже на потолок, если вдруг придет такая идея. Не мало важным фактором можно назвать то, что полосы пола соединены параллельно, то есть если одна полоса выйдет из строя, то весь остальной пол все равно будет работать.

Однозначно, если вы делаете ремонт в своей квартире, то стоит установить теплые полы. Это придаст уюта и тепла вашему дому. В санузле и на кухне это практично, учитывая капли, которые неминуемо попадают на пол. Ну, и конечно, очень приятно выходить из ванной именно на теплый пол, а не на ледяной кафель.