Как создаются клумбы? » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

26 апрель, 2018 года
» » Как создаются клумбы?

Как создаются клумбы?


Красивая клумба с высаженными на ней цветами всегда вызывает умиление. Многие, видя, как красиво растут цветы, восхищаются и удивляются мастерству человека, создавшего такую красоту. На самом деле, клумба своими руками не невозможное. Каждый человек способен сам создать такой красивый достойный внимания и похвалы цветочный шедевр. Для этого потребуется немного фантазии, желания и, конечно, времени. Ведь цветы не вырастают быстро и за одну ночь не превращаются в истинные картины на клумбах.

Итак, вы решили сотворить клумбу своими руками. Для начала, следует определиться с цветами, которые позже будут высажены в грунт. Здесь есть несколько тонкостей. Во-первых, подбирать цветы нужно такие, которые не очень капризны, не требуют особого ухода, не боятся перемены погоды, особенно дождей. Во-вторых, чтобы клумба радовала глаз весь весенне-летне-осенний сезон до первых заморозков, следует продумать, что именно вы будете высаживать. Важно, чтобы высаженные на клумбе цветы, отцветая, сменялись другими.

В-третьих, подбирая цветы, обратите внимание на то, в какой грунт (состав) необходимо их высаживать, купить грунт можно с доставкой в в Солнечногорске.

Как создаются клумбы?

Например, розы не уживутся в одной земле с пионами или садовыми ромашками.

Когда разновидности цветов определены, следует подумать, как будет выглядеть клумба во время цветения. При желании, можно высаживать цветы в форме квадратов или по кругу. Любители-цветоводы также предлагают творить более сложные фигуры.

Добиться того, чтобы клумба имела четкие границы или строгие формы, помогут вкопанные в грунт деревянные рейки. Кстати, эти же рейки значительно облегчат будущий уход за цветочным шедевром.

Цветы на клумбу высаживаются либо уже выращенными в тепличных условиях ростками и черенками, либо высеиваются семенами.

Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание. Цветы для клумб можно подобрать многолетние или одногодки. Одногодки в конце сезона просто убираются с грунта. А вот многолетние растения требуют компетентного ухода. Одни следует утеплять на зиму, другие подрезаются, третьи выкапываются и пересаживаются на зимовку в более теплые помещения.