Инструменты для резки профнастила » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

14 май, 2018 года
» » Инструменты для резки профнастила

Инструменты для резки профнастила


Популярность применения в строительстве профнастила возрастает из года в год, так как этот материал является очень прочным, долговечным, имеет небольшой вес и отличается универсальностью. При этом его стоимость совсем невысока. Одной из наиболее сложных операций при работе с ним является правильная резка листов для подготовки заготовок нужного размера, формы и порошковая покраска профнастила в компании POROSHROVAIA-OKRASKA.

На первый взгляд может показаться, что ничего сложного в резке данного материала нет, ведь это обычные листы стали, которые имеют специфическую волнистую форму. Однако на самом деле профнастил от металлических листов немного отличается: на его поверхности есть специальное полимерное покрытие, которое защищает его от развития коррозии. И сохранность этого слоя является основной задачей при резке материала.

Основным разрушительным фактором для полимерного покрытия на поверхности листов профнастила является нагревание до высоких температур. Поэтому для решения данной задачи могут быть использованы только «холодные» методы, а использование, например, плазменных технологий или автогена не допускается. Использовать для этой цели болгарку можно, но делать это нужно очень аккуратно, используя специализированные диски. В ином случае Вы рискуете полностью разрушить защитный слой на поверхности.

Тем не менее, несмотря на данные ограничения, все равно есть целый ряд инструментов

-болгарка;

-электрические ножницы по металлу;

-низкооборотная пила;

-ножовка;

-лобзик (ручной или электрический) для резки металла.

Все эти инструменты существенно отличаются между собой как по принципу работы, так и по производительности, однако каждый из них позволяет провести резку очень востребованного на современном этапе профнастила быстро, качественно, а также так, чтобы защитный слой из полимерных компонентов на его поверхности не был разрушен. Это позволит существенно продлить срок службы и улучшить другие свойства материала.