Как увеличить полезную площадь квартиры за счёт балкона » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

19 май, 2018 года
» » Как увеличить полезную площадь квартиры за счёт балкона

Как увеличить полезную площадь квартиры за счёт балкона


Мало найдётся хозяев, которых вполне устраивает метраж их квартир. Чаще всего имеющейся площади оказывается недостаточно, и при проведении любых ремонтов за каждый квадратный метр идёт самая настоящая борьба. Одним из реальных способов увеличить полезное пространство квартиры является совмещение комнаты с балконом. Но для этого понадобится выполнить тёплое остекление балконов в хрущёвке или другой квартире, где вы проживаете.

Как осуществляется объединение балкона с комнатой

Совмещение означает, что часть наружной стены, ведущая на балкон, демонтируется вместе с балконной дверью, окнами и т. д. Таким образом, квартира немного продлевается вперёд на величину всего балкона или лоджии. Разумеется, такая внутренняя перепланировка предполагает получение определённых разрешений в соответствующих инстанциях. Но факт остаётся фактом – в итоге вы получите существенный прирост полезной площади.

Основной проблемой, которая может при этом возникнуть – потери тепла в зимнее время. Это означает, что ваш балкон перед объединением должен быть тщательно остеклён, и не дешёвым холодным способом, а полноценно, с привлечением пластиковых профилей, двухкамерных стеклопакетов и т. д.

Какие ещё работы, связанные с благоустройством балкона, можно выполнять

Иногда балкон как бы «выносят вперёд», продлевая его глубину наружу при помощи специальных швеллеров. Это позволяет ещё сантиметров на 30-40 «отодвинуть» внешнюю стену наружу.

Вместо выноса всего балкона можно вынести только его верхнюю часть. Таким образом, визуально пространство всё же увеличивается, и вы получаете очень функциональный подоконник.

На наружной стене балкона можно монтировать дополнительные розетки, отопление и светильники.

Если такой капитальный ремонт вам не по средствам, можно произвести алюминиевое остекление балкона. В этом случае вы сможете превратить его в удобное место для летнего отдыха, снизив шум с улицы и существенно уменьшив количество проникающей в квартиру пыли.