Техническое обследование зданий и сооружений – основные критерии оценки » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

22 июнь, 2018 года
» » Техническое обследование зданий и сооружений – основные критерии оценки

Техническое обследование зданий и сооружений – основные критерии оценки


Чтобы дать полный отчет по техническому обследованию зданий необходимо провести проверку отдельных параметров, как то, качество монтажных элементов строительной конструкции, анализ инженерного оборудования, и соответствие использования и эксплуатации строительного объекта. В данном случае может возникнуть ситуация, когда готовое сооружение, имеющее определенное направление использования не соответствует предполагаемым нормам и параметрам. Другими словами, здание или сооружение производственного или другого назначения будет использовано в иных целях.

Таким образом, можно определить основную цель технического обследования здания или сооружения – это состояние основных строительных конструкций, уровень ограждения и возможности инженерных коммуникаций.

Основные цели проведения технического обследования: — назначение технической экспертизы в целях узаконить самовольную постройку или реконструкцию готового сооружения; — целесообразность проводимой реконструкции; — соответствие использования здания или сооружения в определенных целях, отличных от предварительного строительного проекта; — изменение назначения объекта строительства в процессе возведения.

Пожалуй, главную роль в оценке технического исследования сооружений играет строительное проектирование, которое включает ряд технических и законодательных документов относительно возводимого здания. Изучение этих данных позволяет значительно упростить анализ, так как в них уже есть определенные ссылки на использование строительных материалов, привязка объекта к местности, возможные варианты реконструкции и ремонта. В данном документе уже указана предполагаемая стоимость здания, которая представляет общую сумму затрат на водо- и теплоснабжение, предполагаемые затраты на электроэнергию, и, конечно, общую стоимость строительных и отделочных материалов.

Особое значение для создания оптимального строительного проекта, с минимальными затратами и максимальной отдачей, имеют инженерные изыскания. Они в свою очередь предполагают доскональное изучение местности, климатические условия и их особенности, изучение почвы и множество иных аспектов. Заказать инженерные изыскания для строительства можно на сайте rostov-on-don.magmageo.ru

Только в совокупности всех необходимых данных, представленных в строительном проекте можно сделать точное и верное заключение относительно технического обследования зданий или сооружений.