Бежит, бежит водичка.. » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

19 июль, 2018 года
» » Бежит, бежит водичка..

Бежит, бежит водичка..


Бурение скважины на воду в современных условиях является оптимальным способом водоснабжения частного жилого участка. Вместе с тем, это еще и достаточно сложный гидротехнический объект, для изготовления которого понадобится специальная техника и профессиональный персонал.

Первое, что необходимо произвести, это определение глубины залегания водоносных слоев на предполагаемом участке бурения. Источником такой информации могут служить как специальные кадастры, так и прямые геологические изыскания в Королеве.

Далее следует получение пакета разрешительной документации. Как все, что в нашей стране связано с бюрократией, этот этап пути к чистой водице может быть достаточно долгим и затратным. Совет: обратитесь за помощью в оформлении документов на скважину к той организации, которая непосредственно будет осуществлять бурение, там процесс поставлен на поток.

Подготовка участка непосредственно под бурение достаточно проста. Нужно будет выделить сам участок, размеры сторон которого составляют 5*15 метров, и обеспечить пути подъезда к нему от границ земельного надела, шириной 3 метра. Если участок расположен в непосредственной близости от жилых и хозяйственных построек, также нужно побеспокоиться о защите их от неизбежной в процессе бурения грязи.

Желательно, чтобы в непосредственной близости имелся доступ к сети электропитания мощностью в 2 кВт и номинальным напряжением 220 В.

Сами скважины различаются прежде всего по глубине расположения водоносного слоя и, соответственно, глубине бурения.

Мелкие скважины, или, как их еще называют, скважины «на песок» имеют глубину в среднем от 5 до 30 метров и изготавливаются за один день. Это вариант для случаев, когда требуется техническая вода: ввиду неглубокого залегания слоя в него часто попадают загрязненные поверхностные воды.

Глубокие артезианские скважины имеют глубину до 250 метров и называются скважинами «на известняк», в котором залегает водоносный слой. Вода, добытая из такой скважины, отличается высоким качеством и обычно требует лишь минимальной доочистки. Срок бурения такой скважины может составлять до 5 дней.