Сколько стоит построить дом? » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

03 август, 2018 года
» » Сколько стоит построить дом?

Сколько стоит построить дом?

Много людей мечтает о строительстве собственного дома. Построить дом самостоятельно обойдется в два раза дешевле, чем покупать готовое жилье. Но многих интересует вопрос сколько стоит построить дом?

Примерная стоимость обычного хорошего дома составляет 75000-80000$. Но это только коробка дома, сюда не входят окна, двери. Основные затраты на строительство дома тянет на себя именно фундамент, стены, кровля. Средняя цена за кв.м. сейчас примерно 500$.

Дом из бруса.

Средняя цена на возведение дома из бруса идет от 55000$. Если вы будете использовать каркасные элементы, то цена за кв.м. может снизиться до 300 у.е. за кв.м. Если будете использовать кругляк, то цена повысится до 700 у.е.

К преимуществам каркасных домов можно отнести экономию при строительстве, скорость постройки. К недостаткам опасность возгорания, и вездесущие грызуны.

Дом из пеноблоков.

Цена возведения дома из пеноблока начинается от 65000 у.е. Различают пенобетон и газобетон. К преимуществам можно отнести скорость строительства, хорошие теплоизолирующие свойства. К недостаткам пеноблоков относят их непрезентабельный внешний вид, такой дом будет нуждаться в дополнительной отделке. Газобетон имеет поры, в которые может попасть вода, и во время мороза блок может треснуть.

Кирпичный дом.

Самый популярный вариант возведения дома - это кирпич. Стоимость возведения начинается от 80000 у.е. К плюсам можно отнести прочность, и пожароустойчивость. К минусам - быстро охлаждается зимой, нужно длительное время отапливать помещение.

Сколько стоит построить дом?

Давайте рассмотрим из чего же складывается сумма затрат на строительство дома.

Проект дома. Готовый типовой проект можно купить за 400 у.е. Если потребуется разработать индивидуальный проект дома то он обойдется в 5-10 у.е. за кв. метр.

Геодезические работы. 1000у.е. , которые можно заказать в компании ооо цгику.

Строительные материалы.

Фундамент. 1500 у.е.

Кладка стены. Стоимость кладки 1 м.кв. стены из газобетона составляет 8 у.е.

Кровельные работы. 20 у.е. за кв. метр.

Мы надеемся, что смогли наиболее подробно описать сколько стоит построить дом, и вы почерпнули для себя что то полезное.