Как правильно выбрать линолеум » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

12 январь, 2017 года
» » Как правильно выбрать линолеум

Как правильно выбрать линолеум

Вот уже много лет линолеум является одним из самых популярных напольных покрытий. И это логично, учитывая его экономичность, относительно ламината или ковролина. Если вы остановили свой выбор именно на этом финишном покрытии, то стоит разобраться как правильно его выбрать.

В первую очередь стоит разобраться в маркировках. Класс линолеума обозначает числом, состоящим из двух цифр. Первая цифра обозначает помещения, для которых рекомендован данный линолеум, а второе число обозначает уровень нагрузки, которую он может выдержать.
Так линолеум с классом, начинающимся с 2 предназначен для жилых помещений, с 3 для офисных, а с 4 для производственных помещений. Вторая цифра может варьироваться от 1 до 4, где один — низкая интенсивность нагрузки, а 4 очень высокая.
Таким образом, линолеум с классом 21 предназначен для малопроходимых жилых помещений, например спальни или туалета, а с классом 24 для жилых помещений с максимальной проходимостью, например для кухни или прихожей.


Следующее, в чем необходимо определиться — это вид линолеума, который вы планируете приобрести. Он бывает из натуральных материалов и ПВХ. Если в доме есть астматики или аллергики, а так же в детских комнатах стоит стелить именно натуральный линолеум. ПВХ отличается низкой ценой, но в помещениях, где может быть отрицательная температура, его использовать нельзя.

Линолеум является отрезным материалом, который не подлежит возврату и обмену в случае, если товар надлежащего качества. Поэтому, если для монтажа вам необходимо более одного рулона, обязательно уточните у продавцов из одной ли они партии. Порой, линолеум даже одного артикула может отличаться оттенком.

Еще одним не маловажным фактором является запах приобретаемого материала. Если при покупке от рулона исходит явный химический запах, то скорее всего, он будет вреден для здоровья.

При покупке качество приобретаемого товара стоит определять на развернутом рулоне, и если заметны бугорки или другие неровности, то такой линолеум приобретать не стоит.

Пользуясь такими несложными советами вы сможете выбрать качественный линолеум, который прослужит вам долго.