Дизайн плитки для ванной комнаты » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

12 январь, 2017 года
» » Дизайн плитки для ванной комнаты

Дизайн плитки для ванной комнаты

Как правило, самым сложным вопросом при планировании ремонта в санузле становится выбор плитки. Действительно, как правило, ванная обладает довольно скромными размерами и при помощи настенной облицовки можно либо освежить и визуально расширить помещение, либо все испортить. Давайте рассмотрим основные дизайнерские направления в мире плитки.

Классика


Естественно, стоит начать именно с классики, которая проверена годами и привычна нам. Однозначно, если сделать классическую расцветку из темного низа и светлого верха, то получится красиво и стильно. Как правило, в середине стены, где проходит переход из темного к светлому, прокладывают бордюр. При таком дизайне ванной комнаты, стоит сделать потолок в тон темной части стены, а пол напротив светлым, такой прием придаст вашей ванной комнате глубину и объемность.

Природный дизайн


При выборе такого решения стоит обратить внимание на спокойные тона, максимально приближенные к естественным. Приветствуется использование натуральных материалов, стену можно декорировать натуральным камнем, а в качестве украшений использовать, например ракушки или бамбук. Природный стиль ванной не приемлет кричащих цветов или нагромождения мебели. Так же, можно рассмотреть наливной 3D пол, который сможет создать полную иллюзию песчаного берега или моря на полу вашей ванной.

Восточные мотивы в ванной комнате


Восточный дизайн плитки всегда яркий, незаурядный, красочный. При таком решении стоит обратить внимание на мозаику и восточные орнаменты. Однако, стоит отметить, что восточные мотивы не всегда подходят для маленьких помещений, они могут перегрузить вашу ванную. Поэтому, при маленькой площади, стоит ограничиться элементами восточного дизайна. Например, сделать бордюры с орнаментов из восточных огурцов.

Зеркальная плитка


Отличное решение для маленькой ванны — зеркальная плитка. Она визуально расширит помещение, сделает его более светлым и объемным. Однако, при выборе зеркальной плитки не стоит увлекаться и облицовывать ей все поверхности, это может сделать ванную не просторной, а просто неуютной. В качестве менее экстремального варианта можно выбрать просто глянцевые поверхности или комбинировать зеркальную плитку с глубоко матовой.