Изготовление потолка из гипсокартона » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

20 февраль, 2019 года
» » Изготовление потолка из гипсокартона

Изготовление потолка из гипсокартона

При помощи гипсокартона можно не только сделать межкомнатные перегородки, но и выровнять потолок. Для того, чтобы выровнять потолок при помощи гипсокартона, понадобится специальный электроинструмент и материал.Необходимый электроинструмент: прямой перфоратор SDS PLUS мощностью 850 или 900 ватт, аккумуляторная дрель, УШМ диаметром круга125 мм.

Необходимые материалы:

гипсокартон, П — образная скоба, профиль CD и UD, саморезы по металлу 25 мм и саморезы LM, дюбеля быстрого монтажа 6х40 или 6х60, капроновая лента, гипсовый монтажный клей.Необходимый ручной инструмент: отбивочный шнур, нож, крестовая отвертка, правило, гидроуровень, молоток, пассатижи, рулетка. Кстати, это все, без чего ремонт коттеджей и квартир невозможен.

Порядок работ следующий: разметка, устройство каркаса, монтаж гипсокартона.

Разметка.
На этом этапе с помощью гидроуровня в четырех углах комнаты ставят отметки, их переносят с помощью рулетки под потолок. Затем, используя отбивочный шнур, отметки соединяют между собой в одну периметровую линию. Таким способом, мы получаем горизонтальный уровень будущего потолка. Если в подвесном потолке не предполагается установка софитов, то его нужно максимально приблизить к потолку. Если софиты будут устанавливаться, то нужно оставить для них пространство.

Монтаж каркаса.
К стене по периметру, придерживаясь отбитой линии, прибивают с помощью перфоратора дюбелем профиль UD. Затем, через каждые сорок сантиметров, в него вставляют профиль CD. Этот профиль вставляют торцами в паз направляющего профиля, предварительно обрезав его УШМ до нужного размера. Купить профиль можно в в интернет-магазине "Профиль-Центр" . Края профиля CD прикручивают к профилю UD саморезами LM. К потолку профиль прикрепляют с помощью П — образной скобы. Она располагается над профилем через 0.7 м. К профилю она прикручивается саморезами LM, а к потолку ее прибивают дюбелем быстрого монтажа. Когда конструкция готова, к ней прикручивают листы гипсокартона. Монтаж гипсокартона. На один лист гипсокартона уходит примерно 60 саморезов. Они вкручиваются в профиль через 25 — 30 см. Когда весь гипсокартон прикручен, его швы смазывают глубоко проникающим грунтом. Сверху наклеивают капроновую ленту и замазывают монтажным клеем. Также монтажным клеем нужно замазать и отверстия от шляпок саморезов. Саморезы должны быть немного утоплены. Монтаж гипсокартона на потолок считается быстрым. Оштукатуривание, конечно, займет значительно больше времени. Поверхность же потолка будет и в том, и в другом случае ровной.