Как выбрать унитаз » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

13 январь, 2017 года
» » Как выбрать унитаз

Как выбрать унитаз

Представить жизнь современного человека без унитаза очень сложно, а ведь буквально сто лет назад мало кто мог похвастаться такой роскошью. Давайте рассмотрим, какие унитазы представлены на рынке сегодня и что именно выбрать для своего санузла.

Выбор унитаза по цене

Если отталкиваться от ценового сегмента, то можно разделить рынок унитазов на три категории:

Бюджетный вариант
Практически все российские унитазы представлены в нижнем ценовом сегменте. Это отнюдь не обозначает, что качество российской продукции сильно хромает, порой можно приобрести отечественный унитаз очень неплохого качества.
Иностранные производства, которые расположены в россии могут предложить своему потребителю шикарное соотношение цена-качество, что сделает такую покупку очень выгодной. Низкая цена таких унитазов обусловлена отсутствие затрат на транспортировку и таможенные сборы.
Китайские унитазы, как правило, не выдерживают никакой критики. Имея ассортимент в нижнем ценовом сегменте лучше постараться выбрать туалет другого производителя.

Средняя ценовая категория
В этом сегменте прочно укрепились унитазы из таких стран как Финляндия, Чехия и Польша. Гораздо реже можно встретить продукцию из Турции или Испании. Качество в этой категории гораздо выше, но стоит внимательно следить за соотношением цена-качество, ведь порой можно купить хорошую сантехнику за меньшие деньги или приобрести за эту же сумму унитаз из класса люкс.

Унитазы класса Люкс
Германия, Австрия и Швеция уже давно считаются производителями сантехники самого высокого качества. Однако, довольно часто можно натолкнуться на ситуацию, когда львиная доля стоимости уходит за имя компании. Так что перед покупкой люксового унитаза обязательно убедитесь, что товар действительно обладает такими качествами, которые нельзя получить у другого, более дешёвого производителя.
Так же, к унитазам класса люкс, относятся "умные" унитазы. Про них вы можете прочитать в этой статье.

Выбор унитаза по планировке санузла

Напольный унитаз — это классический вариант, который можно встретить в большинстве домов. Он крепится к полу при помощи болтов, а в некоторых моделях в комплекте идет «юбка», которая прикрывает крепления.


Среди напольных унитазов можно встретить модели, которые монтируются в углу.


Подвесной унитаз монтируется максимально близко к стене, а сливной бачок и вовсе утапливается внутрь стены, что позволяет сэкономить пространство. Для надежного крепления в стену устанавливается металлическая рама.


Выбор унитаза по способу смыва

Горизонтальный (прямой) смыв


При таком способе смыва вся поступающая из бачка вода стекает из одного места мощным потоком в сторону слива. Такой вид смыва был очень популярен во времена СССР.

Кольцевая система смыва (Круговой смыв)


Такая система позволяет воде из бачка поступать с разных сторон и протекать по кругу, что дает возможность смыть нечистоты по всей площади унитаза. Стоимость унитазов с такой системой выше, чем цена унитазов с прямым сливом.

Выбор унитаза по материалу

Фаянсовый унитаз


Фаянс — это вид керамики, который очень популярен для изготовления сантехники за счет своей низкой стоимости. Этот материал достаточно пористый и для того, чтобы не допустить впитывания и пропуска жидкостей фаянсовые унитазы покрываются слоем эмали. Основной недостаток унитаза из такого материала заключается в том, что со временем эмаль может стереться или истончиться, а унитаз лопнуть. Срок эксплуатации фаянсового унитаза составляет около 15 лет.

Фарфоровый унитаз


Фарфор — это, как и фаянс, вид керамики из глины. Ключевое отличие фаянса от фарфора в том, что в последний добавляются кварц и шпат. Именно добавление этих составляющих позволяет создать материал, который обладает меньшей пористостью и большей прочностью. Унитазы покрываются такой же эмалью, но она гораздо медленнее стирается. Стоимость унитазов из фарфора на уровень выше, чем у фаянсовых собратьев, но и срок эксплуатации составляет около 25 лет.

Унитаз из мрамора или искусственного камня


Унитазы из мрамора — самый элитный вид сантехники. Мраморный унитаз обладает максимальной гигиеничностью, поскольку поверхность отшлифована до предельной гладкости и все нечистоты смываются при минимальном напоре воды. Прочностные качества такого типа унитазов так же на высоте. Недостаток таких предметов сантехники заключается в цене. Стоимость унитаза из мрамора в разы выше, нежели любых других.