Чем хороши бесшовные трубы? » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

09 сентябрь, 2019 года
» » Чем хороши бесшовные трубы?

Чем хороши бесшовные трубы?

Бесшовные трубы, которые изготавливаются из стали, относятся к отдельной категории металлопроката. Их используют в строительстве объектов, как промышленного характера, так и бытового. В промышленности бесшовные трубы применяют для того, чтобы по ним транспортировать разные субстанции, как газообразные, так и жидкие.


Существует большое количество разных видов бесшовных труб, которые отличаются друг от друга методом производства, диаметром, марками металлов, а также сферой применения.

Особенности бесшовных труб



Стальные бесшовные трубы - это цельный металлопрокат, который не имеет швов или других соединительных элементов. Такие изделия можно получить при помощи специального оборудования - трубопрокатных станков. Главная их особенность по сравнению с другими аналогами - высокий показатель надежности и устойчивости к внешним воздействиям. За счет таких характеристик, трубы стальные бесшовные используют для обустройства промышленных объектов в таких сферах, как:
Химическая промышленность;
Машиностроение;
Нефтедобывающая промышленность.

Виды стальных бесшовных труб



Бесшовные трубы, как понятно из названия, не имеют соединений. Ковка, волочение, прокатка или прессование - для производства бесшовного металлопроката используются различные методы.

Трубы нержавеющие бесшовные выпускают нескольких видов, каждый из которых имеет свои особенности и назначение:

Горячедеформированная - изготавливается методом горячей деформации при высоких температурах. Такой металлопрокат не имеет соединительных швов и характеризуется высокой прочностью. Эти трубы используются для прокладки трубопроводов; Холоднодеформированная - для того, чтобы получить заданный размер, используется метод холодной деформации. Такой металлопрокат широко применяется в авиа- и судостроении, автомобильной промышленности и при запуске энергетических комплексов;

Горячекатаная - изготавливают под воздействием высоких температур, что обеспечивает отличные показатели прочности готовых материалов;

Холоднокатаная - наибольшее применение заслужили в области нефтехимической промышленности и коммунальных хозяйствах; Холоднотянутая.