Какие обои выбрать? Типы обоев. » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

17 январь, 2017 года
» » Какие обои выбрать? Типы обоев.

Какие обои выбрать? Типы обоев.

Обои вот уже много лет занимают лидирующие позиции в качестве финишного покрытия стен. Это привычно, ведь многие годы стены практически всех квартир были покрыты именно обоями. Давайте разберемся в типах обоев, какие они бываю и какие стоит выбрать.

Бумажные обои

Такие обои были очень популярны во времена СССР, так как других просто не было в продаже. На сегодняшний день, бумажные обои можно найти лишь среди производителей стран СНГ, таких, как Россия, Беларусь, Украина. Импортных бумажных обоев вы практически не встретите на современном рынке.
Бумажные обои самые дешевые среди всех типов.
Ассортимент расцветок и дизайнерских решений этих обоев вас порадует, вы сможете воплотить в жизнь практически любую свою задумку.
Бытует мнение, что бумажные обои экологически чистые, так как созданы из природного материала - дерева. Однако, это утверждение не совсем верное. Узоры и рисунки, наносимые на обои, состоят из химических компонентов, как и верхнее покрытие, которое повышает их износостойкость.
Среди недостатков стоит отметить их недолговечность, бумажные обои вряд ли прослужат вам более пяти лет.
Обои такого типа подвержены выгоранию на солнце, они чувствительны к механическим воздействиям, а так же имеют низкую влагостойкость.
Бумажные обои не могут похвастаться и звукоизоляционными характеристиками.
Во время оклейки таких обоев необходимо тщательно следить за тем, чтобы клей не размочил слишком сильно полотно, а во время приклеивания на стену нельзя сильно тянуть, дабы не порвать их.
Бумажные обои отлично подойдут в том случае, если вам быстро надоедает оформление стен, а так же в детской комнате, где интерьер меняется с возрастом ребенка. Такие обои можно без жалости менять каждые несколько лет.








Флизелиновые обои


Ближайший родственник бумажных обоев, но в обновленной версии - это флизелиновые обои. Такой тип состоит из двух слоев, слой композитного натканного материала (флизелин) и слой поливинила, который позволяет создать на поверхности полотна любой рисунок. Несмотря на то, что флизелиновые обои появились относительно недавно, они успели завоевать широкую популярность.
Флизелиновые обои отлично маскируют небольшие неровности стен, а клеить их очень просто. При оклейке клей наносится не на полотно, а на саму стену, что упрощает процесс, а так же экономит клеящий состав.
Что не маловажно, флизелиновые обои пожаробезопасны и не поддерживают горение.
На солнце такие обои совсем не выгорают, даже при постоянном попадании солнца покрытие останется неизменно красивым и ярким.
Уход за такими обоями достаточно легок, их можно протирать тряпкой или пылесосить.
Когда вам надоест расцветка ваших стен, флизелиновые обои можно покрасить. При этом, покраску можно производить до пяти раз.
Портит общее впечатление достаточно высокая цена, флизелиновые обои дороже других покрытий.
Рельефный узор таких обоев очень чувствителен к механическим воздействиям, на них легко остаются вмятины или царапины.
Звукоизоляция флизелиновые обоев, так же как и у бумажных хромает.
Флизелиновые обои однозначно не подойдут для детской комнаты. В том случае, если у вас есть домашне питомцы, то стоит отказаться от покупки таких обоев. Оптимально рассмотреть вариант оклейки обоев такого типа в спальню или гостиную.








Виниловые обои


Виниловые обои состоят из двух слоев, за основу взят слой бумаги/флизелин, сверху идет виниловая пленка. Среди виниловых обоев есть множество подвидов, но все они обладают несомненными качествами, за что их так любит потребитель.
Виниловые обои за счет своей двухслойности чрезвычайно прочные, порвать их в процессе оклейки практически нереально.
На стене они будут вас радовать до десяти лет, что делает их несомненным лидером среди всех обоев.
При необходимости виниловые обои можно мыть влажной тряпочкой, так как обои влагостойкие. При желании, виниловые обои можно поклеить даже в ванной комнате.
Ассортимент виниловых обоев самый широкий, любой дизайнерский проект можно воплотить в виниловых обоях.

Многие бояться виниловых обоев из-за их токсичности. Действительно, низкокачественные виниловые обои могут выделять формальдегиды. Однако, если внимательно отнестись к выбору производителя и не пытаться сэкономить, то вы получите качественный материал, который абсолютно не вредит здоровью.
Помимо этого, многие потребители жалуются на сложности при оклейке таких обоев. Чтобы избежать этого, стоит выбрать виниловые обои на флизелиновый основе и тогда процесс станет гораздо легче.
Ну, и конечно, нельзя не отметить достаточно высокую стоимость таких обоев.
Виниловые обои идеально подойдут для любого помещения в вашей квартире. Единственное, на что стоит обратить пристальное внимание - это выбор расцветки. Поскольку такие обои проведут на ваших стенах много лет, то не выбирайте слишком яркие цвета. Даже если цвет кажется самым красивым, когда вы в магазине, то это не дает гарантию, что через три года ежедневного лицезрения вы не начнете его ненавидеть.








В этой статье мы рассмотрели самые распространенные виды обоев. При выборе обоев для своего дома не стоит останавливаться на одном типе и оклеивать им всю квартиру. Для каждого помещения можно подобрать индивидуальный тип обоев, что поможет соблюсти в своем ремонте идеальное соотношение цена/качество.