Металлорежущий инструмент. » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

11 декабрь, 2019 года
» » Металлорежущий инструмент.

Металлорежущий инструмент.

Металлорежущий инструмент применяется для обработки металла и подразделяется на две категории: ручной и станочный. В этой статье мы рассмотрим ручной металлорежущий инструмент и его применение в домашних условиях.

Зубило относится скорее к ударно-режущему инструменту и применяется, когда необходимо отрубить кусок проволоки или вырубить отверстие в металлическом листе. Представляет собой стальной стержень различного сечения с одним обязательным условием: один конец стержня должен быть сплющен и заточен; Ножовка служит для распила металла небольшого сечения или металлического листа. Чаще всего в быту используется лучковая пила, где лезвие натянуто на каркас в виде дуги;

Напильник считается инструментом многолезвийным, так как любой выступ (насечка) его шероховатой поверхности представляет собой резец. Подразделяется на четыре типа: брусовка, драчёвый, личной, бархатный в зависимости от количества насечек на 1 сантиметр его длины. Может иметь фактически любое сечение: круглый, треугольный, плоский, ромбовидный… Есть несколько узоров насечки: для обработки металла применяется насечка крестовая (крест накрест);

Шабер – его название пришло из немецкого языка, перевод слова скоблить. Трех или четырехгранное длинное лезвие на деревянной ручке позволяет производить точную обработку металла, обрабатывать кромки и даже наносить рисунок. Надфиль – это напильник небольшого размера для точных работ, например, для изготовления ключей; Ножницы по металлу используются для резки проволоки и листового металла, как цветного, так и стали. Они незаменимы при кровельных работах.

Известная компания-изготовитель на ярлычке и внешний вид стали могут многое сказать о качестве. Выбор нужно делать не спеша, тщательно взвешивая все за и против покупки. Акционные скидки – это не плохая практика, но будьте осторожны, и не обольщайтесь сказочно низкими ценами. Хороший инструмент для токарного станка или бытового использования задаром никто продавать не будет.

Металлорежущий инструмент, как правило, изготавливается из специальной стали, или из стали с закалкой. Его можно затачивать, кроме напильников и надфилей, продлевая ему срок использования и улучшая режущие качества.