Какое многофункциональное устройство купить? » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

23 январь, 2021 года
» » Какое многофункциональное устройство купить?

Какое многофункциональное устройство купить?

Как следует из названия, он сочетает в себе несколько полезных функций, что делает его гораздо более универсальным, чем обычный принтер. Поэтому неудивительно, что мы наблюдаем очень высокий спрос на этот вид оборудования. Как выбрать многофункциональное устройство, которое будет одновременно эффективным и недорогим?

Что именно является многофункциональным устройством? Каковы его преимущества и недостатки?



Многофункциональное устройство, также называемое комбинированным принтером, представляет собой сочетание нескольких офисных функций в одном устройстве.

Эти функции:

  • Печать

  • Сканирование

  • Фотокопирование

  • Факсимильная связь



Важно отметить, что в настоящее время факс редко используется для связи, поэтому большинство многофункциональных устройств, доступных на рынке, лишены этой функции.

Каковы преимущества многофункциональных устройств?



Во-первых, они экономят много места. Несмотря на то, что само устройство больше, чем, например, отдельный принтер, оно все равно выходит намного лучше в плане пространства, чем три отдельных части оборудования. Это важный аргумент, когда устройство должно быть размещено на маленьком столе или книжном шкафу в маленькой комнате.
Очень важно, что ключевым преимуществом многофункциональных устройств является их выгодная цена. На практике такая покупка всегда дешевле, чем покупка принтера с функцией копирования и сканера по отдельности.

Недостатки?

Конечно, можно упомянуть старую сентенцию о том, что если что-то для всего, то это зря, но в данном случае это не применимо. Если мы ищем оборудование для нормального использования в офисе, нас не волнует супер качество отпечатков и сканов, то нет никаких оснований для покупки отдельного оборудования. Многофункциональное устройство лучше - также с точки зрения эксплуатационных расходов.

Выбор многофункционального устройства: на что следует обратить внимание?



Первым критерием выбора является тип устройства. Вы можете выбрать струйный или лазерный аппарат. У струйных МФУ есть основное преимущество: они очень дешевы. Однако позже все начинает идти на спад, так как эксплуатационные расходы намного выше по сравнению с лазерным устройством. Это не будет иметь большого значения для эпизодического использования, но те, кто ищет офисную технику, уже должны обратить на это пристальное внимание.

Совет



В двух словах, струйное МФУ должно быть хорошим выбором для дома, а лазерное МФУ - для офиса.
Наиболее часто используемой функцией является печать, поэтому при выборе устройства стоит обратить на это внимание. Рынок предлагает как цветное, так и монохромное печатное оборудование. В этом случае вы должны сами решить, действительно ли вам нужна цветовая функция.

Конечно, следует обратить внимание и на чисто технические параметры, т.е. скорость печати, разрешение сканера и поддерживаемые форматы носителей - последний вопрос будет важен, когда мы планируем печатать не только в формате A4, но и, например, в формате A3. Если устройство необходимо разместить вдали от компьютера или оно не будет подключено к внутренней локальной сети, то разумно будет поискать модель, поддерживающую Wi-Fi.

Перед тем, как принять окончательное решение, мы предлагаем Вам также проверить цены на аксессуары для предварительно выбранных моделей многофункциональных устройств. Вы можете удивиться, что, например, тонер-картридж стоит 4000 рублей для одного устройства и 800 для другого (мы пишем об оригиналах). Часто бывает так, что многофункциональное устройство, которое дешево купишь, впоследствии оказывается дорогостоящим в эксплуатации. Недорого заправить картирижи можно в мастерской Snake на странице, чьи мастера не только проконсультируют Вас о необходимости прошивки чипа картриджа Samsung или его замене, а и сами сделают это быстро и надежно. Вас не будет беспокоить проблема блокировки печати после заправки картриджа.

Кому мы должны порекомендовать многофункциональное устройство?


Целевой группой для этого продукта являются все люди, которым нужен в основном принтер, а иногда и копир и сканер. Однако у них нет ни места, ни денег, чтобы позволить себе покупку отдельных устройств.
Таким образом, многофункциональное устройство будет отличным выбором для:
  • Небольшого офиса, например, в здании единоличного владельца;

  • Офис у крупной компании, где много людей работает и использует определенные функции устройства (нет необходимости разделять место для сканера, копировального аппарата и принтера);

  • Студенческая библиотека, где обычно не хватает места для трех отдельных устройств, и цена оборудования также является важным критерием.


 Производители многофункциональных устройств, прежде всего, стоит упомянуть такие бренды, как..:
  • Brother

  • Canon

  • Konica Minolta

  • Xerox

  • Lexmark

  • Hewlett Packard

  • OKI

  • Kyocera

  • Samsung