Водонагреватели, виды и особенности » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

21 январь, 2017 года
» » Водонагреватели, виды и особенности

Водонагреватели, виды и особенности

Водонагреватель становится абсолютно незаменим во время сезонного отключения горячей воды, а так же при авариях, когда отключают горячую воду. Для дачного дома водонагреватель так же будет хорошим решением.
Несмотря на то, что внешне эти агрегаты практически одинаковы, в выборе водонагревателя есть множество деталей, на которые стоит обратить внимание.
В первую очередь водонагреватели подразделяются на газовые и электрические. А так же на проточные, накопительные и проточно-накопительные. Именно об этих двух классификациях мы поговорим сегодня.

Проточные водонагреватели небольшие по размеру, нагревают воду, которая проходит через них. Вода быстро нагревается за счет тена, который обладает высокой мощностью. На выходе мы получаем воду с температурой 45-60oC. Однако, такого водогрея хватит только на одну точку. Если его использовать на два и больше кранов, то вода просто не успеет нагреться.
Проточная модель отлично подойдет для кратковременного отключения воды или в местах, где много воды просто не требуется.


Накопительные водонагреватели гораздо больше по размеру, чем предыдущий вариант. При этом размер может очень варьироваться, в зависимости от необходимого количества воды. Накопительный водонагреватель нагревает всю воду, которая в нем находится до заданной температуры. Как правило, есть диапазон от 35 до 85oC. Когда вода остывает на 0,5oC водогрей включается и подогревает воду. Таким образом, у нас всегда есть запас горячей воды.
Накопительный водонагреватель даст возможность и помыться всем членам семьи и вымыть посуду. Отлично подойдет, если в квартире нет альтернативных источников горячей воды.


Проточно-накопительный водонагреватель совмещает в себе обе вышеперечисленные модели. По размеру, они довольно компактные, как правило, от 10 до 30 литров. Они скапливают в себе воду, но при необходимости могут и нагревать проточную воду.
Проточно-накопительный нагреватель отлично подойдет для загородного дома.


Теперь давайте рассмотрим нагреватели по способу нагрева.

Газовые нагреватели популярны за счет экономичности потребляемых ресурсов. При этом, такой водонагреватель может работать как от природного газа, так и от сжиженного газа в баллонах.
Приборы такого типа представлены как проточными моделями, так и накопительными.
В газовый водонагреватель встроена горелка, которая включается за счет нажатия кнопки или автоматически. Автоматическое включение помогает экономить 15% газа, а так же такой водонагреватель будет более безопасным.
Газовые нагреватели довольно компактны и недороги в эксплуатации. Однако, при покупке газового нагревателя придется раскошелиться. Его стоимость выше, чем у электрических собратьев.


Электрические нагреватели работают от розетки. Так же, как и газовый он может быть как проточным, так и накопительным. При этом, у проточного потребление электричества гораздо больше, чем у накопительного. Для такого проточного нагревателя потребуется проводка очень большого сечения, которая не всегда бывает в квартирах. Перед тем, как устанавливать такой водонагреватель проконсультируйтесь с электриком.
Недостаток такого нагревателя в том, что стоимость ресурсов, то есть электричества, гораздо выше, чем газа. Цена на электрический нагреватель хоть и ниже, чем на газовый, но не стоит сильно экономить. В противном случае больше потеряете на ремонте и электричестве.


Вот основные подразделения водонагревателей. По каждому виду нагревателей есть смысл создать отдельную статью, в которых подробно рассмотрим электрические и газовые водогреи.