Как правильно ухаживать за клинкером » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

15 сентябрь, 2021 года
» » Как правильно ухаживать за клинкером

Как правильно ухаживать за клинкером

При выборе отделочного материала практичнее всего отдавать предпочтение тем, которые отличаются неприхотливостью. Одним из таких материалов является клинкерный кирпич. Однако даже клинкеру не помешает уход — для максимально длительного срока эксплуатации и сохранения эстетических показателей.

клинкерная брусчатка

Уход после укладки

клинкерный кирпич

Когда отделка только-только выполнена, необходимо избавиться от загрязнений вроде остатков клея. Для этого можно использовать обычную щетку с ворсом средней жесткости.

Легкие загрязнения

Чтобы избавиться от обычной грязи и пыли, достаточно использовать воду и тряпку. Если речь идет об уличной отделке (мощеные дорожки, фасад, ступени и т.п.), рекомендуется регулярно промывать поверхность проточной водой. Это позволит избавиться от постепенно скапливающейся грязи.

Въевшиеся пятна

От серьезных загрязнений поможет избавиться слабый водно-уксусный раствор. Рекомендуется нанести его на мягкую губку, после чего аккуратно протереть клинкерную отделку. А вот агрессивные щелочные и кислотные средства — не лучший вариант. Он не повредят клинкер, но могут испортить затирочные швы.

Солевой налет

Если в холодное время года клинкерная брусчатка покрывалась специальными составами для посыпки дорог, на поверхности может появиться налет. Для его удаления понадобится специализированная чистящая химия, предназначенная специально для ухода за натуральной плиткой. Наиболее эффективные средства включают в себя анионные ПАВы.

Увеличение срока эксплуатации

Чтобы клинкерная плитка прослужила как можно дольше, стоит обработать поверхность специальной пропиткой. Следует выбирать средства, обладающие гидрофобными свойствами, — например, акриловый лак, в составе которого именно воск. Такая обработка будет нелишней, если нужно защитить клинкерную отделку во влажном помещении — ванной, бане, бассейне и т.д.