Мозаика в ванной, виды и применение » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

20 сентябрь, 2021 года
» » Мозаика в ванной, виды и применение

Мозаика в ванной, виды и применение

Мозаика в ванной, виды и применениеМозаика - это декоративный материал, используемый, в том числе, в ванных комнатах. Благодаря небольшому размеру отдельных элементов можно создавать уникальные узоры. Что немаловажно, мозаичные орнаменты имеют вневременной характер и никогда не выходят из моды. Какие виды мозаики бывают и как ее можно использовать в ванной?

Мозаика состоит из маленьких квадратов разного цвета со стороной от 1 до 3 см, изготовленных из различных материалов. Узоры с их использованием - традиционный старинный способ отделки стен и полов. Замысловатые орнаменты радуют глаз и никогда не выходят из моды. Маленькие квадраты можно использовать для создания неповторимой головоломки, придавая ванной комнате неповторимый характер .

Использование мозаичной плитки в ванной


Мозаика лучше всего смотрится в ванных комнатах с большой площадью. Если не хотите визуально уменьшать пространство, в маленькой ванной не ставьте ее на все четыре стены. Когда в вашем распоряжении относительно небольшая комната, вы можете подумать о том, чтобы сделать украшения, например, узоры, розетки, встроенные в другой отделочный материал, в выбранных местах на стене. Мозаику, которую можно купить в интернет-магазине leoceramika.com можно использовать как на полу, так и на профильных элементах . По словам экспертов, небольшие квадраты хорошо подходят для покрытия арок, а значит, подходят для душевых поддонов или покрытий для ванн. Также их можно с успехом использовать на умывальниках.

Виды мозаики


Элементы мозаики изготавливаются из различных материалов. В настоящее время самой популярной керамической мозаикой является керамогранит, имеющий множество преимуществ. Помимо прочего, он устойчив к истиранию, изменению температуры и влажности. Он идеально подходит для ванных комнат, но также и на открытом воздухе.

Также в продаже есть мозаика из стекла, натурального камня, металла, полудрагоценного камня, перламутра или дерева . Следует отметить, что деревянную мозаику нельзя использовать в местах, подверженных прямому воздействию воды и сырости. Используя деревянную мозаику в ванной, не забывайте регулярно пропитывать ее.

Мозаика отлично подходит для неровных поверхностей. Можно расположить его на колоннах и арках. Не зря его часто ассоциируют с роскошными стилизованными интерьерами. Однако мы также можем успешно использовать его в небольших современных ванных комнатах, а большой выбор цветов и материалов дает неограниченные возможности для декора.