Дерево - характеристики, преимущества и уход » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

20 октябрь, 2021 года
» » Дерево - характеристики, преимущества и уход

Дерево - характеристики, преимущества и уход

Откуда дерево?

Дерево - благородный материал, известный и неизменно ценимый на протяжении многих лет. Он широко используется в архитектуре, дизайне интерьеров и производстве мебели. Он также используется в качестве топлива для отопления. Из него также делают бумагу. Все знают, что древесину получают из деревьев, но как именно выглядит этот процесс? Какой путь он должен пройти, чтобы оказаться в наших домах? Мы объясняем.

Долгий путь домой из леса


Древесина в столярной мастерской обычно подвергается дальнейшей обработке, также после можно обработать маслом GNature, который можно купить на сайте https://prosealant.ru/catalog/zaschitnoe-maslo/g-nature/ . Его клеят, фрезеруют, строгают, режут, морилку и покрывают лаком. Все это можно превратить в стильную мебель. Его правильное приготовление требует опыта, умения и деликатности.

Даже маленькие дети знают, что дерево происходит из леса. Однако далеко не все осведомлены о процессе его получения и обработки. Большая часть польской древесины (даже 90%) поступает из государственных лесов, но, вопреки внешнему виду, не истощает их ресурсы. Валка ведется в соответствии с экологическими стандартами, а ее последствия компенсируются новыми насаждениями. Благодаря этому площадь государственных лесов в Польше не только не уменьшается, но даже увеличивается! Продажа древесины также обеспечивает финансовую независимость этого учреждения.

Срубленное дерево отправляется на лесопилку, то есть на деревообрабатывающий завод. Там с него снимают кору, а затем разделяют на более мелкие части - доски или балки. Затем материал сушат в специальных сушилках. Этот процесс может занять несколько месяцев, в зависимости от начальной влажности древесины. Затем высушенное сырье можно подвергнуть дальнейшей переработке. На лесопилках нередко проводится первичная защита и консервация древесины. Из него также изготавливают различные типы элементов, не только доски, но и брус, рейки или фермы крыши по заказу заказчика. Получателями древесины с лесопилки обычно являются столярные мастерские, мебельные и строительные компании.


При налаживании сотрудничества с деревообрабатывающим заводом стоит убедиться, что это надежная, уважаемая компания, получающая сырье из проверенных и легальных источников.

Благородное дерево в домашних условиях - применение


Дерево, даже в век современных решений и материалов, по-прежнему присутствует практически в каждом доме. Применяется для изготовления целых конструкций или их элементов, а также оконных и дверных столярных изделий или различных частей отделки. Высоко ценятся деревянные полы и лестницы. Деревянные изделия придадут любому интерьеру тепла и уюта. У многих сторонников всегда есть мебель, сделанная из этого высококачественного элегантного материала. Более дешевые аналоги изготавливают из ДСП.

Различные породы дерева имеют разные механические свойства и внешний вид и поэтому подходят для разных целей. Изготовление каждого деревянного элемента, мебели или украшения - утомительный и трудоемкий процесс. Это одна из причин, почему их так ценят.