Что такое гипсовая штукатурка и в чем ее главные преимущества? » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

14 январь, 2022 года
» » Что такое гипсовая штукатурка и в чем ее главные преимущества?

Что такое гипсовая штукатурка и в чем ее главные преимущества?

Что такое гипсовая штукатурка и в чем ее главные преимущества?



Традиционная гипсовая штукатурка – один из самых проверенных материалов для предварительной отделки поверхностей внутренних стен. Благодаря своим свойствам этот продукт является идеальной основой для красок, обоев или керамической плитки. Поэтому неудивительно, что инвесторы так часто предпочитают его использовать. Так что же делает этот материал уникальным?

Характеристики гипсовых штукатурок




С технической точки зрения этот материал представляет собой гипсовую смесь заводского изготовления. Его основными ингредиентами являются чистый высококачественный гипс, калиброванный заполнитель с размером зерен до 1,2 мм и обогащающие добавки, такие как пластификаторы и замедлители схватывания. Сегодня штукатурка гипсовая белая цена на которую не высока, производится в двух основных вариантах. Разумеется, речь идет о машинном варианте, который выполняется на стройплощадках с применением специальных штукатурных агрегатов, а также о ручной штукатурке – предназначенной в первую очередь для ремонтных работ с небольшими площадями.


В обоих случаях пластыри универсальны в применении. Как правило, их можно устанавливать практически во всех помещениях, где влажность не превышает 70% . Что касается самого процесса сборки, то гипсовая штукатурка производится в однослойной технике, окончательно отделывая поверхность стен. Этот факт ставит продукт в авангарде материалов, предназначенных для инвесторов, которые хотели бы как можно скорее заняться ремонтными работами. Что еще стоит знать?

Каковы самые большие преимущества этого типа штукатурки?




Использование гипсовой штукатурки гарантирует владельцам домов и квартир множество практических преимуществ. Прежде всего необходимо четко подчеркнуть, что при использовании этого отделочного материала можно легко получить гладкую и ровную поверхность, характеризующуюся эстетикой выше среднего. Во-вторых, что может показаться особенно важным инвесторам, строящим энергоэффективные дома, в отличие от цементно-известковых штукатурок, гипсовая штукатурка имеет очень низкую теплопроводность, колеблющуюся в пределах от 0,25 до 0,35 Вт/мК .


Как отмечают специалисты, гипсовая штукатурка создает в квартире доброжелательный и здоровый микроклимат. Структура гипса впитывает излишнюю влагу и отдает ее обратно, когда уровень влажности в помещении значительно падает. Также стоит отметить, что это материал с отличным соотношением цены и качества. Гипсовая штукатурка эффективна, а в процессе сборки не образуется значительного количества отходов. Важным достоинством продукта также считается его высокая огнестойкость.