Что такое геотекстиль и где он используется? » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

29 январь, 2022 года
» » Что такое геотекстиль и где он используется?

Что такое геотекстиль и где он используется?

Что такое геотекстиль и где он используется?

Геотекстиль представляет собой плоские геосинтетики из полипропиленовых или полиэфирных волокон, соединенных механическим путем - в результате иглопробивания, ткачества или сварки. Они делятся на фильтрационные, фильтро-сепарационные и защитно-дренажные типы. Каждый из них используется в разных областях строительной индустрии.



Особенности и применение фильтрующего геотекстиля


Геотекстиль, основной функцией которого является фильтрация, т.е. задержание твердых частиц при свободном протекании воды между двумя разными слоями грунта.

В основном они используются для: устройства французских дрен (каменных дрен), оборачивания дренажных труб, в качестве фильтрующего слоя, ограничивающего внутреннюю эрозию, в гидротехнических сооружениях и под габионами и георешетками.

Лучше всего эти функции выполняет тонкий геотекстиль с оптимальными размерами пор и высокой водопроницаемостью в направлении, перпендикулярном плоскости.

Эти параметры определяют возникновение засорения (закупорки пор).

Во многих случаях также важно, чтобы они обладали определенной прочностью на растяжение.

Особенности и применение фильтрационно-разделительного геотекстиля


Самая широкая группа геотекстилей, выполняющих функции разделения и фильтрации.

Они постоянно предотвращают смешивание различных слоев основания , что позволяет уменьшить толщину несущих слоев в конструкции подконструкций и увеличить их долговечность.

Фильтрационные свойства геотекстиля позволяют гораздо быстрее уплотнять грунты, отфильтровывая воду. Выбор геотекстиля на сайте https://bikra-m.ru/geo/geomaterialy/geotekstil_dornit_100/ зависит от существующих условий и желаемого эффекта.

Основными областями применения являются разобщение отдельных строительных слоев временных дорог, подъездных дорог, лесных дорог, постоянных дорог, авиационных, автомобильных дорог, путей автостоянок, складских дворов, игровых площадок, насыпей, насыпей, волноломов и других земляных сооружений.

Особенности и применение защитно-дренажного геотекстиля


Это толстый геотекстиль с высокой стойкостью к проколу и способностью пропускать воду или газы в плоскости.

Применяются в качестве защиты геомембран и дренажа при строительстве водоемов, полигонов, складских площадок и тоннелей.