Вентиляционные каналы - дыхательная система здания » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

29 январь, 2022 года
» » Вентиляционные каналы - дыхательная система здания

Вентиляционные каналы - дыхательная система здания

вентиляционные каналы дыхательная система здания - Вентиляционные каналы - дыхательная система здания
Ключевую роль для функционирования системы искусственной вентиляции с рекуперацией тепла играет выбор типа и диаметра воздуховодов, материала, из которого они изготовлены, правильная их прокладка и подключение.


Эффективная механическая вентиляция с теплообменником – это такая, которая обеспечивает правильный воздухообмен для комфортного использования здания и высокий уровень рекуперации тепла. Подаем свежий воздух через систему вентиляционных каналов и потолочных диффузоров или приточных решеток в так называемые чистые помещения, то есть гостиная, спальня или гостиная. С другой стороны, «использованные» выбрасываются через вытяжные решетки из «грязных» помещений, т.е. из ванной, кухни или гардеробной. Выполнение участков, соединяющих рекуператор с отдельными помещениями, будет определять эффективность установки. Полужесткие воздуховоды FlexiVent обладают антистатическим и антибактериальным эффектом. Благодаря этому, соблюдаются правила безопасности работы с электрической проводкой жилища, а также бережется здоровье хозяев: на материале будет отсутствовать плесень и прочие микроорганизмы, вредные для человека. Это залог здоровья и долгого времени функционирования представленных элементов от всемирно известной компании.

Типы каналов


В вентиляционных системах преобладают два основных типа воздуховодов, которые можно охарактеризовать как гибкие и жесткие. В индивидуальном домостроении чаще применяют гибкие трубы (флексы) в шерстяном покрытии. При монтаже гибких труб может возникнуть высокое сопротивление воздуха, но их причиной обычно является неправильный монтаж, выполненный неопытным подрядчиком. Также отсутствует возможность очистки гибких воздуховодов, хотя в бытовых установках, где очистка носит спорадический характер, эта проблема менее актуальна. Решающим фактором является относительно низкая цена и простота монтажа.
вентиляционные каналы - дыхательная система здания 1 - Вентиляционные каналы - дыхательная система здания
Фото 2. Вентиляционные каналы могут проходить, в том числе, в бетонный потолок.

С другой стороны, подрядчики больше доверяют жестким (спиро) воздуховодам. Благодаря высокой механической прочности и долговечности они также используются в промышленных установках. Однако внедрение системы более трудоемко (требует точности и опыта) и дороже - например, из-за необходимости звуко- и теплоизоляции труб. В вентиляционных системах, однако, вам не нужно помещать все на одну карту - поэтому можно использовать два типа установок одновременно, в зависимости от места установки и потребности в установке.

Помимо простого деления: flex и spiro, можно выделить круглые и прямоугольные воздуховоды. Прямоугольные воздуховоды считаются более универсальными – благодаря двумерности поперечного сечения прямоугольный воздуховод можно адаптировать к конструктивным требованиям объекта, в то время как требуемый диаметр круглого воздуховода часто является ограничением. Однако, с другой стороны, монтаж круглых воздуховодов менее сложен, обычно достаточно одноточечного крепления (анкер, стержень и хомут); в случае прямоугольного воздуховода это будет двухточечное крепление (2 анкера, брусья и стропы). Круглые воздуховоды также «выигрывают» в затратах на утепление – для утепления круглого воздуховода требуется меньше шерсти, чем для прямоугольного.
вентиляционные каналы - дыхательная система здания 2 - Вентиляционные каналы - дыхательная система здания

Фото 3. Как оказалось, производителю гораздо проще изготовить круглый воздуховод.

Материалы


Среди материалов для производства вентиляционных каналов хорошей репутацией пользуется полиэтилен (ПНД), который является чрезвычайно легким материалом, стойким к химическим веществам, растягивающимся и работающим от -25 до 60°С. Гладкая внутренняя поверхность воздуховодов из полиэтилена высокой плотности предотвращает скопление пыли. Применяются также воздуховоды из горячеоцинкованного листа (например, цинкового класса Z 200-275, с двусторонним цинковым покрытием плотностью 200-275 г/м2). Толщина оцинковки кабелей имеет второстепенное значение для их долговечности, особенно в случае промышленной или наружной прокладки - иными словами, канал, транспортируемый влажным воздухом или подвергающийся воздействию погодных условий, через несколько недель может покрыться коркой. белый налет, а в конечном счете ржавчина ослабляет его выносливость.

Качество каналов подтверждено сертификатами и допусками производителя: декларация о соответствии стандартам PN-B-03434:1999, PN-B-76001:1996, PN-B-76002:1999, PN-EN 1506:2001 и PN-EN 12220:2001.
вентиляционные каналы - дыхательная система здания 4 - Вентиляционные каналы - дыхательная система здания

Фото 5. Пример разводки вентиляционных каналов по квартире - в планируемой бетонной стяжке и вдоль стен.

вентиляционные каналы - дыхательная система здания 5 - Вентиляционные каналы - дыхательная система здания

Фото 6. Конец вентиляционного канала.

Прокладка кабелей


Проще всего сделать вентиляцию в одноэтажных домах с неиспользуемым чердаком, на котором и будем устраивать каналы. Другой способ — проложить кабели через неиспользуемый чердак, например, в случае дома с чердаком. Ситуация усложняется, когда мы имеем дело с двухэтажным зданием. Затем следует сделать вертикальные спуски через подсобные помещения, используя шкафы, тайники, гардеробы. Когда это невозможно, воздуховоды также размещают в углах комнат, хотя это и сказывается на архитектуре комнат — они становятся достаточно «несогласованными». Частично неэстетичных спусков также можно избежать, проложив кабели в подвесных потолках на первом этаже, но помните, что из-за диаметра каналов (даже 160 мм) такое решение не всегда будет применимо.

Системы распределения


В небольших установках в частных домах в последнее время набирают популярность воздухораспределительные системы из круглых гибких пластиковых воздуховодов с малым наружным сечением 75 мм. Кабели в такой прокладке, в отличие от стандартных гибких кабелей, отличаются высокой прочностью. Трубы сохраняют гибкость и пластичность при одновременной механической прочности за счет внешней гофрировки, а значит, их можно укладывать, например, в утепление потолка, стяжку, под сухую или мокрую штукатурку. При этом воздуховоды не нуждаются в дополнительных аксессуарах, таких как колена и муфты (они запрессовываются с прокладкой).
вентиляционные каналы - дыхательная система здания 6 - Вентиляционные каналы - дыхательная система здания

Фото 7. Монтаж вентиляционных каналов часто требует сооружения деревянной несущей конструкции.

Как это работает? К рекуператору подключаются две распределительные коробки из нержавеющей стали (приточная и вытяжная), а от них заданное количество вентиляционных каналов. На их конце устанавливаются статические коробки, а на них – комнатные диффузоры. Грязь не должна скапливаться в трубах (благодаря гладкой антистатической внутренней поверхности), но если это произошло, их можно очистить.
вентиляционные каналы - дыхательная система здания 7 - Вентиляционные каналы - дыхательная система зданиявентиляционные каналы - дыхательная система здания 8 - Вентиляционные каналы - дыхательная система зданиявентиляционные каналы - дыхательная система здания 9 - Вентиляционные каналы - дыхательная система здания

Фото 8. Изоляция вентиляционных каналов минеральной ватой предотвращает охлаждение установки и распространение звуков.

Подбираем диаметры


Проблема с системой вентиляции заключается в неправильно подобранных диаметрах воздуховодов. Диаметры труб должны уменьшаться по мере удаления от рекуператора — магистральные воздуховоды обычно имеют больший диаметр, чем трубы, ведущие от них в отдельные помещения. Кроме того, они выбираются из-за количества и скорости воздуха, который должен подаваться, а затем выбрасываться изнутри дома. Эти параметры рассчитываются в конструкторском бюро каждый раз при создании нового проекта установки.

Изоляция


Вентиляционная система с рекуператорным элементом размещается как в жилых, так и в технических, неиспользуемых помещениях с более низкими температурами. В связи с вышеизложенным, соответствующая изоляция влияет как на комфорт использования, обеспечивая звукоизоляцию, так и на эффективность работы рекуператора, в который должен подаваться и отводиться воздух с наивысшими тепловыми параметрами. Шум в установках обусловлен работой приточно-вытяжной установки (возможность установки шумоглушителя в воздуховоде) и высокой скоростью потока воздуха в воздуховодах. Звуки средних и высоких частот хорошо поглощает минеральная вата, которая за счет своей плотности также акустически изолирует канал от низкочастотных звуков. Изоляция вентиляционных каналов помимо теплоизоляции может выполнять несколько задач, таких как: изоляция для охлаждения или изоляция от конденсата. Минимальным нормативом утепления вентиляционного канала принимается слой материала с коэффициентом теплопроводности l = 0,035 Вт/м·К и толщиной 40 мм внутри отапливаемого здания и толщиной 80 мм снаружи обогреваемого помещения. зона. В основном это материалы из каменной ваты или синтетических материалов (резина, ПУ, ПИР).

Ошибки установки


Надлежащее функционирование системы зависит не столько от выбора типа каналов, сколько прежде всего – от правильного выполнения монтажа. Слишком резкие изгибы, перегибы, распущенные или зажатые провода, плохо натянутые воздуховоды или с неправильным сечением – вот главные грехи монтажников. Часто вопрос решается применением дополнительных жестких колен и их правильным закреплением. Тогда даже система из гибких воздуховодов будет характеризоваться сопротивлением воздуха и акустикой на приемлемом уровне.
вентиляционные каналы - дыхательная система здания 10 - Вентиляционные каналы - дыхательная система здания

Фото 9. Важна точность соединения вентиляционных каналов с рекуператором.

Серьезные утечки


Вентиляционные каналы обеспечивают правильный воздухообмен в зданиях. Поэтому очень важным вопросом для безотказной, эффективной работы всей системы и снижения тепловых потерь является их герметичность. В проектах довольно редко можно встретить описания классов герметичности установки - вместо подробных расчетов проектировщики иногда планируют систему с несколько более высоким КПД, что, однако, вызывает увеличение энергопотребления рекуператором и нагревателем - устройства должны подавать больше воздуха, чем требуется на самом деле. Это также затрудняет достижение предполагаемых температур внутри и приводит к нарушению уровня давления в приточно-вытяжных установках. Утечки в системе также могут стать причиной поступления «левого» холодного воздуха, например, с неизолированного чердака, или падение давления приточного воздуха. Это правда, что испытания на герметичность проводятся все чаще и чаще, но они часто проводятся после того, как большая часть работ завершена. Таким образом, как это ни парадоксально, несмотря на испытания, от исправления дефектов отказываются.

В соответствии с Постановлением министра инфраструктуры от 12 апреля 2002 г. о технических условиях, которым должны соответствовать здания и их расположение, трубы должны иметь поперечное сечение, соответствующее ожидаемым потокам воздуха, и конструкцию, адаптированную к максимальному давлению и требуемая герметичность установки с учетом польских норм прочности и герметичности труб. Испытания воздуховодов на герметичность проводятся на основании норм ПНЭН-12237:2005 - для круглых воздуховодов и фитингов и ПНЭН-1507:2007 - для прямоугольных воздуховодов.
вентиляционные каналы - дыхательная система здания 11 - Вентиляционные каналы - дыхательная система здания

Фото 10. Главное аккуратно соединить каналы, чтобы не было утечек.

Во избежание протечки особое значение следует уделить правильному монтажу уплотнителей вентиляционных каналов – требуется механическое крепление, так как приклеить, скорее всего, не получится. Уплотнители не могут изменить свое положение в процессе эксплуатации или при соединении элементов установки, поэтому их приклеивание может оказаться недостаточным. Заводские прокладки - хорошее решение. Следует также обратить внимание на протечки, которые могут возникнуть в самом начале монтажа, т.е. при соединении монтажных патрубков рекуператора с основными вентиляционными каналами.

Несмотря на то, что в случае инсталляций в односемейных домах к этой теме относятся пренебрежительно, стоит обратить внимание инвесторов на необходимость прочистки канализации и обработки, продлевающей срок службы системы. Мы забываем про чистку воздухозаборника, воздуховодов и замену фильтров в рекуператорах, из-за чего грязь оседает в системе, а потом и на стенах помещений. Однако часто мы решаем использовать более дешевые системы, которые невозможно очистить, что значительно снижает эффективность вентиляции через много лет.