Электрогенераторы — это устройства, обеспечивающие доступ к электроэнергии в случае сбоя или отсутствия питания от внешней сети. В зависимости от параметров и предпочтений пользователей они могут питать все или определенные устройства в заданном районе электросети.

Как работает генератор электроэнергии?


Наиболее важными частями генераторной установки являются двигатель (работающий на бензине, дизельном топливе или газе) и генератор. Ток, генерируемый движением поршней, посредством индукции передается в выбранный участок электросети или конкретное устройство . Каждый генератор Husqvarna имеет индивидуальную спецификацию, обусловленную конструкцией двигателя и спецификой устройства , поэтому перед покупкой стоит ознакомиться с подробным описанием производителя.

Предложение проверенных компаний по производству электроинструмента, включает в себя два основных типа агрегатов:
  • однофазный генератор (230 В)

  • трехфазный генератор (400 В), также известный как генератор силы с четырехконтактной вилкой


Напряжение – это мера, определяющая возможность пуска данного устройства при заданной характеристике тока. Однофазный электрогенератор – лучшее решение для бытового использования Этот тип агрегата будет поддерживать работу основного электронного оборудования и освещения. Трехфазная модель рекомендуется для строительства – она с успехом будет питать более крупные электрические машины и электроинструменты с высоким уровнем энергопотребления.

Мощность генератора электроэнергии – это то, что вам нужно знать


Мощность агрегата – еще один параметр, требующий проверки. Его значение определяет, сможет ли генератор распределять определенные значения энергии на выбранные устройства. Мощность генератора записывается на паспортной табличке оборудования.

Стоит отметить, что запись значения мощности не нормируется. На одних табличках указаны значения для полной нагрузки и максимального расхода топлива, а на других – для 75% сгорания. Мощность генератора не может быть меньше мощности всех устройств, которые будут от него питаться.

Согласно общим рекомендациям, потребляемая мощность в два раза превышает номинальную мощность. Однако это не правило — значение может варьироваться в зависимости от типа устройства.

Цена агрегатов – какую модель выбрать?


Наиболее доступны аккумуляторные генераторные установки, но они имеют ограниченную мощность и не подходят для домашнего использования. Аккумуляторные генераторы используются в туристических целях. Пользователи, ищущие бюджетное решение для бытового использования, охотно выбирают бензиновые ДВС – модели с дизельным двигателем стоят дороже. Однако при интенсивном использовании двигатели, работающие на жидком топливе, являются более разумным выбором, поскольку они генерируют более низкие эксплуатационные расходы.