Какая должна быть прихожая: идеи планировки, фото » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

25 январь, 2017 года
» » Какая должна быть прихожая: идеи планировки, фото

Какая должна быть прихожая: идеи планировки, фото

Прихожая — это первое, что встречает гостей в квартире. Она должна быть стильной, красивой, запоминающейся. А еще, это последнее помещение, в котором мы находимся перед выходом из дома. Поэтому она должна быть функциональной, удобной, аккуратной. Порой, слишком маленькая прихожая стесняет нас, а иногда напротив, слишком большая прихожая бесполезно тратит драгоценные квадратные метры. Поэтому прихожая должна быть грамотно обставлена.


Удобство и функциональность — это главные требования к прихожей. Когда мы заходим домой первое, что мы делаем — это оставляем ключи, сумку, зонтик, а потом снимаем одежду. Соответственно, первое, что нас должно встречать — это полка для всех мелочей, а потом вешалка и обувница.


Чтобы избежать долгих поисков ключей, стоит повесить специальный шкафчик для них. Спустя некоторое время, у вас войдет в привычку вешать ключи на одно и то же место и вопрос их поиска отпадет. Сегодня можно выбрать такую ключницу под любой дизайн. Помимо основного назначения она может служить, например, местом для хранения корреспонденции.


Если у вас большая прихожая, то логичным будет установить в ней шкаф-купе. В нем вы сможете как хранить одежду, которую носите, так и одежду другого сезона. Помимо этого, зеркало, которое можно установить в шкаф-купе совсем не будет лишним для прихожей.


Если площадь не позволяет установить большой шкаф, то можно ограничиться вешалкой для одежды. При этом сделайте крючки в два ряда, один для старшего поколения, второй, чуть ниже, для детей. Даже если у вас сейчас нет детей, стоит подумать о том что они могут появиться в будущем или просто прийти с гостями.
Можно выбрать вешалку с зеркалом


А можно с местом для переобувания


Для переобувания стоит поставить обувницу, оптимальная высота ее должна составлять 40-45 сантиметров. Именно при таком размере будет удобно обуваться сидя или чистить ботинки стоя.


Освещение в прихожей очень важный элемент. Ведь, как правило, это достаточно темное помещение. Если установить несколько лампочек она преобразится и станет казаться просторнее.


По той же причине не стоит выбирать слишком темные цвета для оформления прихожей, это сделает ее унылой. Однако, слишком светлые тоже не подойдут, так как они могут испачкаться. Стоит придерживаться середины при выборе цветовой гаммы для холла, а можно выбрать яркие цвета, которые добавят счастья в самый непогожий день.