Стоит ли приобретать пластиковые панели для стен? » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

26 январь, 2017 года
» » Стоит ли приобретать пластиковые панели для стен?

Стоит ли приобретать пластиковые панели для стен?

Сегодня существует великое множество материалов для финишного покрытия стен. Некоторые широко известны, про другие слышали только специалисты. Сегодня мы поговорим о популярном материале — пластиковых панелях.

Цена пластиковых панелей
Одним из преимуществ такой отделки стен является цена. Стоимость на эти панели может колебаться от 30 до 300 рублей за штуку. Поэтому можно приобрести материал для любого кошелька.
Так же сэкономит средства то, что ПВХ панели можно установить самостоятельно, без помощи специалистов или дорогостоящего инструмента.


Монтаж пластиковых панелей
Самостоятельно провести монтаж достаточно легко. В зависимости от состояния стен, панели могут монтироваться либо прямо на стену при помощи жидких гвоздей, либо на деревянную обрешетку.
Существует мнение, что при использовании пластиковых панелей нет необходимости выравнивать стены, но это не правда. Как и для любого другого финишного покрытия стены должны быть достаточно ровными.
В том случае, если панели крепятся на обрешетку, конечно, идеальное состояние стены не обязательно, но вы замучаетесь крепить ровно направляющие, если стена «гармошкой».
Если хотите приклеить панели на жидкие гвозди, то тем более важна ровность стен. В этом случае стены должны быть если не идеальны, то близки к этому.
Однако, ровные стены — это залог красивого финишного покрытия не зависимо от выбранного материала. Будь это плитка, обои или покраска, в любом случае стены должны быть ровными.
Сам монтаж пластиковых панелей не доставит вам никакого труда, они достаточно просто крепятся. В случае работы с направляющими можно использовать степлер или шуруповерт. С жидкими гвоздями и так все понятно.


Демонтаж пластиковых панелей
Ломать — не строить. Демонтаж такого материала очень простое занятие, особенно если нет задачи сохранить материал. Если вы хотите бережно демонтировать панели, то это у вас поучится только если вы использовали при монтаже степлер.


Экологичность ПВХ панелей
Бытует заблуждение о том, что пластик выделяет вредные вещества. Спешим вас уверить, что это не так. Те времена, когда пластик был опасным канули в лету. Сегодня его боятся только по привычке.
Технологии давно шагнули вперед и ПВХ панели ни в коем случае не нанесут вреда вашему здоровью.
Единственным исключением можно назвать детей. В детских не рекомендуется устанавливать пластиковые панели из-за того, что они бликуют. Эти блики не всегда хорошо сказываются на маленьких детях. К вредным выделениям они не имеют отношения.


Пожаростойкость пластиковых панелей
Еще одно мнение, которое можно встретить в сети, что пластиковые панели не горят. Это можно назвать и верным и неверным утверждением.
Действительно, если к панели прислонить спичку или зажигалку, то она не загорится. Это значит, что ПВХ панель не станет причиной возгорания.
Однако, если вокруг пылает пожар, то наш отделочный материал его поддержит. Как ни крути, но это пластик.
Правда, гореть он не будет, а будет плавиться, выделяя при этом жутко вредный дым. Спустя некоторое время воздействия горящих панелей на организм скорая не поможет.


Дизайн пластиковых панелей
Еще недавно ПВХ панели смотрелись на фоне различных отделочных материалов как-то бедненько и убого. Однако, дизайнеры не дремлют и готовы нас удивлять.
Сегодня можно приобрести панели на любой вкус и цвет. При этом, создано множество интересных расцветок, которые сделают ваш дом уютным. Например, расцветка, имитирующая натуральные материалы.
Помимо этого, при желании, можно заказать панели с любым рисунком, который душе угоден. Фотопечать на пластиковых панелях довольно распространенное явление.


Уход за пластиковыми панелями
Еще одно преимущество состоит в том, что панели практически не требуют ухода. Для поддержания стен в первоначальном виде, достаточно изредка проходится влажной тряпкой по поверхности.


Долговечность панелей из ПВХ
А вот тут материал подкачал, он совсем не отличаются долговечностью. Стойкость к механическим повреждениям тоже оставляет желать лучшего. Стену с пластиковыми панелями легко повредить, порезать, поцарапать.
Вообще, учитывая практику, стены с отделкой из декоративных панелей редко живут больше 5-7 лет. Порой, этот срок сокращается до 2-3 лет.


Пластик не гигиеничен
Пластик — это пластик, он совсем не дышит, а главное, не дает этого делать стенам. Поэтому, под стеной из пластика может появиться плесень или насекомые.
Внутри панели полые и это отличное место для размножения насекомых. Конечно, можно замазать открытые места, но это приведет к деформации панелей.


Резюмируя статью можно сказать, что пластик — это отличное решение для временного ремонта. Если необходимо сделать ремонт прямо вчера, а денег в обрез, то панели из ПВХ то, что нужно. Но стоит помнить, что спустя несколько лет его придется менять.