Твердотопливный отопительный котел: за и против » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

30 март, 2023 года
» » Твердотопливный отопительный котел: за и против

Твердотопливный отопительный котел: за и против

Автономная система отопления – мечта многих жителей многоквартирных домов, и естественное явление для владельцев частных коттеджей. Она обеспечивается посредством установки отопительного котла и ряда дополнительных устройств. Горючим для него может быть газ, ДТ, электричество и твердые виды топлива, например, дрова, уголь, топливные брикеты. Почему стоит купить твердотопливный котел для загородного дома?



3 причины установить твердотопливный котел


  • Автономность. Агрегаты, работающие на твердом топливе, делают их владельцев независящими от государства и установленных сроков отопительного сезона, ведь для их функционирования не нужен ни магистральный газопровод, ни даже электроснабжение дома. Благодаря такому устройству в доме будет тепло, даже если по каким-то причинам, например, в результате аварии на линии, в доме несколько дней нет электричества.

  • Монтаж и эксплуатация. Установка твердотопливного котла проводится гораздо проще, чем, например, газового. А срок его эксплуатации составляет в среднем около 20 лет.

  • Экономичность. Горючее для устройств данного вида более доступное, чем электричество или газ как материально, так и физически (могут использоваться спиленные на собственном садовом участке деревья).

Жителям отдаленных населенных пунктов, в которых нет газопровода, выгодно купить котел для дома, работающий на твердом горючем, особенно если площадь коттеджа большая и отопление электричеством не рационально.



Какие могут быть недостатки?



К минусам твердотопливного агрегата можно отнести необходимость вручную закладывать в него топливо. Также при его использовании сложно угадать необходимое количество горючего для получения конкретной температуры в помещениях. В этом плане газовое устройство выигрывает.