С чего начать строительство застекленной веранды? » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

14 май, 2023 года
» » С чего начать строительство застекленной веранды?

С чего начать строительство застекленной веранды?


На волне роста популярности стеклянных веранд многие инвесторы, планирующие строительство частного дома, заранее ограничивают свои интересные проекты предложениями, включающими в планировку эту конструкцию. Принимая решение относительно ее предполагаемой формы, зачастую руководствуются эстетическими соображениями, не уделяя должного внимания практической стороне. Чтобы помочь вам создать домашнюю зону отдыха вашей мечты, мы собрали вопросы, на которые стоит ответить, чтобы учесть все важные аспекты ее использования. Если вы их тщательно продумаете, то будете уверены, что в будущем вас ничем не удивишь, а ваша веранда станет любимым местом встречи всех домочадцев!

1. С какой стороны дома лучше разместить веранду?


Веранда со стеклянной крышей
И открытая, и застекленная веранда традиционно располагаются у фасадной стены дома. Бывает, однако, что расположение всего здания не способствует его классическому расположению, что обусловлено малой площадью участка и близостью оживленной улицы, либо неудачным положением самого дома по отношению к к направлениям света. В этом случае мы должны сделать ее расположение в зависимости от индивидуальных предпочтений и целей, для которых будет использоваться застекленная терраса.

Домовладельцы обычно предпочитают возводить крыльцо у южной или юго-западной стены здания. Такое расположение обеспечивает домочадцам максимальный приток солнечного света в любое время года, что делает веранду идеальным продолжением гостиной, выходящей в цветущий сад, а также приятным уголком для чтения или функциональным кабинетом для удаленной работы. Конечно, при условии, что мы защитим это помещение от чрезмерного повышения температуры в жаркие дни, установив соответствующую вентиляцию и скользящий по направляющим тент, который при необходимости защитит крышу от УФ-лучей.

Стеклянное крыльцо и стеклянная крыша добавлены к готовому дому

Однако, если мы не любители загорать и думаем о веранде как о летней столовой, которая в жаркие дни будет нашим умиротворяющим тенистым убежищем и удобной смотровой площадкой для наблюдения за залитыми солнцем окрестностями, поставим ее севернее. стена.

2. Какой оптимальный размер веранды?


Застекленная веранда - воеводство Нижняя Силезия

Второй вопрос, вопреки видимости, напрямую связан с первым. Размер веранды зависит в основном от того, для каких целей она будет использоваться. Если мы хотим придать ему форму зеленой гавани, где мы будем встречаться с семьей и друзьями для многочасовых застолий, давайте спроектируем поверхность, достаточно большую, чтобы вместить широкий стол и набор стульев, вокруг которых горшки с яркими цветами. или цитрусовые будут стоять. Выделим также место для дополнительной удобной столешницы, мини-бара или украшения — даже миниатюрного фонтана с подсветкой — чтобы дать себе возможность разнообразить композицию. Если же веранда должна выполнять функции частного храма размышлений и места для романтических ужинов на двоих, то ее достаточно создать на небольшой площади, чтобы не нести лишних затрат.

Прежде чем принять окончательное решение о размерах веранды и узнать сколько стоит остекление веранды, а также убедитесь, что ее пропорции адекватны размерам здания и размерам самого участка. Грандиозная зона отдыха, примыкающая к скромному дому или размещенная на минимальном расстоянии от пролетов ограждения, может выглядеть гротескно.

3. Выбрать каркасную или бескаркасную систему?


Еще одним важным вопросом является заказ подходящей системы раздвижных стекол . Мы можем выбрать традиционную, с рамами, и современную, состоящую из гладких стеклянных блоков, не ограниченных рамкой. Эту дилемму проще всего решить, учитывая стиль, в котором будет выдержан корпус нашего дома. Здания в винтажном стиле лучше дополнит классическое стекло в рамах (особенно из натурального дерева или его имитации). Футуристические или минималистичные здания прекрасно будут гармонировать с крупноформатными стеклопакетами, заключенными только в металлическую раму.

4. Следует ли вам выбрать нулевой порог?


Деталью, которую стоит учесть на этапе проектирования веранды, является также выбор порога в калитке, ведущей в планируемую нами зону отдыха. Многие инвесторы вообще не задумываются об этом, рассматривая пороговый уровень как один из вариантов в лотерее. В итоге покупают интегрированную дверь с порогом до 8 сантиметров, чтобы потом постоянно об нее спотыкаться. Кстати, своих детей, родителей или бабушек и дедушек они также ставят перед необходимостью преодоления этого препятствия. Вместо того, чтобы подвергать членов семьи и друзей потенциальной опасности, давайте заранее поищем беспороговую систему, которую уже можно найти в предложении многих производителей раздвижных стеклянных дверей.

5. Веранда как самостоятельное пространство или продолжение гостиной?


Последний важный вопрос касается формы объединения застекленной веранды с другими помещениями дома. Нам нужно определить, представляем ли мы ее как естественное продолжение гостиной или, скорее, отдельную сущность, выделенную четкой границей. В первом случае нужно подумать о прозрачных стеклянных калитках и проанализировать, как мы будем переносить элементы декора квартиры на веранду (это можно сделать, например, воссоздав на ней цвет гостиной, разместив похожая плитка или выбор мебели с похожим дизайном). Второй вариант будет реализован за счет отделения веранды массивной деревянной дверью и обустройства ее интерьера в новой, свежей условности.