Как положить плитку на стены в ванной своими руками » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

01 февраль, 2017 года
» » Как положить плитку на стены в ванной своими руками

Как положить плитку на стены в ванной своими руками

Кафельная плитка популярный материал для финишной отделки стен, особенно популярна плитка в санузле. Чтобы положить плитку на стены в ванной нет необходимости приглашать специалистов, это можно сделать своими руками.

Подготовка основания


В первую очередь производим демонтаж старого покрытия. Отбиваем плитку, снимаем все плинтуса, наличники, порожки. Стены должны быть абсолютно свободны.
Далее производим выравнивание стен. Плитка довольно требовательна к ровности черновых стен, из-за неровностей плитка может потрескаться или просто отвалиться. Выравнивание делаем по маякам.
Следующим этапом подготовки идет оштукатуривание стен с обязательным применением армирующей строительной сетки.
Если стены и так ровные, то просто проходим их грунтовкой.

Разметка стен


Перед тем, как приступить к укладке плитки необходимо разметить то, как она будет лежать. Если вы планируете использовать плитку разных цветов, то стоит пометить места, где она будет располагаться.
Установите алюминиевый профиль, который будет держать начальный ряд плитки. Для этого примерьте одну плитку к низу стены, по ее верхнему краю сделайте отметку. Далее, от этой отметки нам необходимо прочертить ровную линию, для этого понадобится строительный уровень. И уже по проведенной линии устанавливаем профиль.

Укладка плитки


После того, как подготовительные работы произведены, приступаем к самому интересному. Первый ряд плитки кладем на алюминиевый профиль, который мы предварительно прочно закрепили. Начальный ряд плитки очень сильно влияет на укладку всей стены, так что тут стоит быть максимально аккуратным.
Разводим клей согласно инструкции на упаковке. Не пренебрегайте точными пропорциями, в противном случае клей или потечет или будет слишком быстро высыхать. Не стоит разводить сразу большое количество клея, он достаточно быстро высыхает и становится непригодным для работ.
Специалисты рекомендуют смочить стену и плитку перед тем, как ее клеить. Буквально несколько раз сбрызните поверхности при помощи пульверизатора.

Куда наносить клей, на плитку или на стену?


Довольно часто можно встретить споры о том, куда все таки наносить клей. Однозначного ответа нет, у каждого свое мнение. На самом деле и тот и другой вариант можно назвать правильным.
Специалисты, как правило, наносят клей на стену, но при этом необходимо оперативно прикладывать плитку, что не всегда получится у новичка. Для начинающего мастера лучше мазать клей на плитку.

Если вы наносите клей на стену, то не стоит сразу захватывать большую площадь, он может засохнуть. Дальше, когда уже появится сноровка, можно увеличивать площади покрытия клеем.

Сам процесс укладки плитки достаточно прост. Мы берем фрагмент плитки, устанавливаем на алюминиевый профиль и немного прижимаем. Не стоит сильно давить, если какой-то элемент выпирает, то можно его пристучать резиновой киянкой.
Если клей вылезает в зазорах и пачкает поверхность плитки, то сразу его удаляйте. После высыхания стереть клей будет не так просто.
Между элементами плитки вставляются специальные крестики, которые помогают сохранить необходимый отступ. Крепятся они во всех углах плитки.


Когда первый слой плитки уложен, необходимо проверить правильность укладки. Для этого берем уровень и прикладываем к верхнему краю плитки. После этого проверяем ровность нанесения клея, не должно быть никаких пустот.
Второй и последующие ряды выкладываются аналогичным методом. Не забывайте проверять каждый новый ряд уровнем.
После того, как плитка уложена до потолка укладываем самый нижний ряд. Снимаем алюминиевый профиль и выкладываем плитку и там.

Как правило, последнюю плитку в ряду необходимо подрезать. Для того, чтобы это сделать используется плиткорез или болгарка со специальным диском.

Затирка швов


Через сутки после укладки плитки, когда клей подсох, приступаем к затирке швов. Процесс достаточно легкий и приятный.
Сначала необходимо снять крестики, которые мы устанавливали в процессе укладки плитки.
Смесь разводим согласно рекомендациям на упаковке и наносим при помощи специального резинового шпателя. Следите за тем, чтобы затирка равномерно попадала в швы. После нанесения затирки убираем излишки при помощи влажной тряпочки.

Вот и весь процесс укладки плитки на стены своими руками. Достаточно просто даже для новичка. Так же вы можете ознакомиться с нашей статьей о технологии укладки плитки на пол и статьей о выборе зубчатого шпателя.