Нужно ли удалять маяки после штукатурки стен? » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

02 февраль, 2017 года
» » Нужно ли удалять маяки после штукатурки стен?

Нужно ли удалять маяки после штукатурки стен?

Удалять нельзя оставить. Где поставить запятую? Такой вопрос часто возникает когда делают выравнивание стен по маякам. Действительно, специалисты разделились на два лагеря. Оставлять маяки в стене или нет?

Основное опасение вызывает вопрос не появится ли ржавчина на дорогих обоях, если оставить маяк в стене. Так же есть мнение, что маяки в стенах могут вызвать трещины и выпадение штукатурки. Для того чтобы понять бояться или нет необходимо разобраться в причинах, почему такое может произойти.


Качество маяков. Первая причина, по которой на ваших стенах может проступить ржавчина — это конечно, качество закупаемых материалов. Если сделать приобретение на рынке, то есть риск получить маяки плохого качества или поддельный товар. Гарантий, что не появится ржавчина нет никаких.

Порча маяков. Для того, чтобы металл не ржавел, он покрывается сверху специальным слоем. В процессе выравнивания стен, когда мы проводим профилем по маякам, этот слой стирается. Проводить мы будем много раз, открывая таким образом ту часть, которая подвержена ржавчине.

Влажность помещения. Поскольку ржавчина наиболее активно развивается именно во влажной среде, это тоже может быть важным фактором.


Пример ржавого следа на стене

Трещины на стенах

Этот вопрос более неоднозначный, нежели вопрос ржавчины. Если вешая картину вы наткнетесь на маяк, который замурован в стене, то может выпасть кусок штукатурки. Такие случаи бывали и многие ими делятся.
А вот насчет появления трещин за счет того, что маяк просто находится в стене ничего сказать нельзя. Нет никаких примеров, которые явно доказывали бы эту зависимость.

Так удалять или нет?

Однозначно, стоит удалить маяки после монтажа. Предсказать на 100% будет ржавчина или нет невозможно, но без маяков ее гарантированно не будет. Отделочники вытаскивают маяки во всех помещениях, кроме тех где будет финишное покрытие стен керамикой или камнем. Однако, те же самые специалисты сообщают то, что есть другие мастера, которые не производят демонтаж маяков и желтые пятна выступали только в единичных случаях

Если решили не удалять, то учтите несколько советов:

покупайте оцинкованные маяки;
производителя выбирайте среди крупных и известных марок;
покупайте в больших магазинах или строительных гипермаркетах;;
откажитесь от покраски оштукатуренных стен во влажном помещении, выберите плитку;
постарайтесь запомнить или записать расположение маяков, что бы не наткнуться на них.

Капитальный ремонт дома - процесс сложный. Он включает такие процессы, как: обмер помещений, изготовление чертежей, архитектурное проектирование новой площади, разработкe необходимой документации, обследование зданий и сооружений на предмет соответствия необходимым нормам безопасности.

Всего вам доброго! Желаем удачного ремонта!