Ремонт старых деревянных дверей » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

05 февраль, 2017 года
» » Ремонт старых деревянных дверей

Ремонт старых деревянных дверей

Если в вашем доме сохранились деревянные двери, то не спешите их выкидывать. При правильном подходе к реставрации можно подарить им вторую жизнь и они прослужат вам еще столько же.

Какие двери есть смысл ремонтировать?


Первое, что нам необходимо сделать — это понять нужна ли реставрация или лучше отдать предпочтение покупке новых дверей. Если дверь деревянная, то определенно реставрировать можно, даже если внешне она очень некрасивая. А вот с дверью, которая представляет собой две панели, а посередине гофрированный картон лучше попрощаться, реставрировать ее нет смысла, лучше сразу поменять.

Если вы решили выбросить старую дверь, то вам стоит ознакомиться со статьей о том, какую межкомнатную дверь выбрать.

Избавляемся от лишнего


Если мы определились в пользу реставрации, то снимаем дверь с петель и укладываем на горизонтальную поверхность. Помимо этого необходимо снять петли, дверные ручки и стекла, если они есть. Скорее всего, на дверях за годы службы скопилось порядочное количество краски. Ее необходимо удалить.

Берем строительный фен и шпатель. Феном нагреваем участок двери, краска начинает пузыриться и с легкостью отходить. Будьте крайне внимательны при работе с феном, не суйте под него руки и не наклоняйтесь над обрабатываемой поверхностью. Температура этого инструмента может быть очень высокой, просто получить травму.


Чтобы инструмент прослужил вам долго рекомендуется делать перерыв на 5 минут через каждые 15 минут работы


Счищаем остатки


После того, как основная часть краски снята, нам необходимо довести дверь до идеальной чистоты. Для этого вооружаемся двухсотой шкуркой и идем избавлять нашу дверь от остатков краски.

Теперь, когда наша дверь радует нас первозданной чистотой приступаем к полировке. Это мы делаем уже шкуркой с зерном 400.
Если в вашей двери есть выбоины, щели или другие неровности, то собирайте стружку, которая остается в процессе ошкуривания двери. После вы сможете смешать стружку с клеем ПВА и убрать все дефекты двери.

Обрабатываем дверь


Когда наша дверь доведена до идеала, на ней нет ни царапин, ни старой краски она готова к покрытию специальными составами. Для обработки используем морилку или олифу.

Окраска двери


Теперь дверь готова к получению декора. Ее можно покрасить краской, покрыть лаком, приклеить обои или закрыть панелями. Все на ваш выбор. Если на дверях были стекла, то штапики державшие их лучше выбросить и купить другие.

Чаще всего отреставрированную дверь окрашивают. Краска наносится кисточкой или пульверизатором в несколько слоев. Каждый слой должен полностью просохнуть. Сколько времени необходимо для высыхания той или иной краски можно узнать на упаковке.

На этом процесс завершен. Как вы могли убедиться реставрация деревянной двери своими руками дело достаточно простое. Надеемся, что вам помогла наша инструкция. Если все же решили не заморачиваться, то читайте статью о выборе межкомнатных дверей.