Виды направляющих маячков для выравнивания стен. Технологии и сравнение » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

06 февраль, 2017 года
» » Виды направляющих маячков для выравнивания стен. Технологии и сравнение

Виды направляющих маячков для выравнивания стен. Технологии и сравнение

Если вы решились на выравнивание стен своими руками, то сразу встает вопрос как это выравнивание сделать. Если вы остановились на выравнивании стен при помощи штукатурки, а неровности на стенах достаточно большие, то вам необходимо делать выравнивание стен по маякам.

Обязательно прочитайте наши статьи о технологии выравнивания стен по маякам и о выборе штукатурки, которая подойдет для ваших стен. Сегодня же мы поговорим о направляющих маяках.

Металлические направляющие маяки


Чаще всего для выравнивания стен используются именно металлические маяки. Это обусловлено тем, что ими удобно пользоваться. При установке такие маяки дают возможность сделать идеально ровную линию. При нанесении раствора маяки не деформируются, поэтому раствор ляжет ровно.
Однако, есть и недостатки. Металлические маяки практически всегда необходимо удалять из стены. Подробнее об этом по ссылке. При удалении маяк деформируется, поэтому повторно его использовать нельзя.
В продаже можно встретить маяки различной длины и ширины. Выбор размера зависит от высоты потолка в помещении и планируемой толщины штукатурного слоя. Крепятся металлические маяки либо на гипсовый раствор, либо на специальные крепления.

Пластмассовые маяки


Еще один вид современных маяков — пластмассовые. Такие маяки дешевле, нежели металлические собратья. При монтаже так же позволяют добиться предельной точности. Вытаскивать из стен пластиковые маяки нет необходимости. Такой вид направляющих рекомендуется устанавливать во влажных помещениях, поскольку они устойчивы к влаге.
Главным недостатком пластиковых маяков является их мягкость. Если достаточно интенсивно работать правилом, то они могут деформироваться. Это повлечет за собой неровности в стене.
Устанавливаются пластиковые направляющие так же, как и металлические. Либо на гипсовый раствор, либо на специальные крепления.

Деревянные маяки


Раньше мастера работали с деревянными направляющими для выравнивания стен. Сегодня такой способ практически не используется, однако есть мастера, которые до сих пор с ними работают. Такие направляющие представляют собой брусок шириной до 4 сантиметров, а в толщину до 1,5 сантиметров.
Деревянные маячки имеют очень доступную цену, при этом подходят для многоразового использования. Такие направляющие удобно использовать при работе с бетонно-цементными смесями.
Однако, деревянные маяки деформируются при воздействии влаги.

Гипсовые самодельные маяки


Маяки этого типа делаются вручную из гипсового раствора. Из преимуществ можно назвать минимальную стоимость. Такой маяк нет необходимости вытаскивать из стены, а соответственно не надо заделывать получившуюся прореху в стене.
Однако, установка таких маяков гораздо сложнее, чем любых других. При этом точность будет не такая большая, как например, при использовании металлического маяка.

Мы рассмотрели основные, самые популярные виды маяков для выравнивания стен. Надеемся, что вам была полезна эта статья. Если вас также интересует утепление стен Алматы, то его можно заказать в компании “Риман”.