Обои – какие выбрать для детской комнаты » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

26 апрель, 2017 года
» » Обои – какие выбрать для детской комнаты

Обои – какие выбрать для детской комнаты

При выборе обоев для комнаты ребенка важно учитывать несколько параметров – они должны быть безопасными и экологичными, а также должны создавать психологически комфортную атмосферу в помещении.
Детская комната – это окружающий мир, который ребенок начинает познавать с первых дней жизни, поэтому и мебель, и игрушки, и отделочные материалы в помещении должны быть в первую очередь безопасными.
Немаловажным фактором является цвета и фактуры в интерьере – они влияют на психологическое развитие и состояние ребенка. Так как его психика подвижна, то наличие ярких, насыщенных, ядовитых цветов будет вызывать перевозбуждение.
Учитывая детский возраст и особенности развития на определенном этапе, можно выделить несколько акцентов при выборе обоев:
1. Для младенческого возраста нужно выбирать мягкие нейтральные цвета постельных тонов;
2. Когда ребенок начинает совершать первые шаги, его внимание начинают привлекать окружающие его вещи и поверхности, поэтому можно поклеить обои, на которых изображены различные предметы – игрушки, пирамидки, кубики, мячики. Чтобы не переутомлять психику ребенка важно исключить в расцветке обоев агрессивные цвета;

обои для детской комнаты


3. В дошкольном и младшем школьном возрасте у ребенка появляются привязанности – любимые животные или мультгерои. На этом можно поклеить обои с изображением этих персонажей. Современные фотообои позволяют разместить на поверхности стены абсолютно любое изображение, так как возможно его выполнение под заказ;



4. В комнате школьника постарше, обои могут выполнять функцию фона – цвета можно выбирать однотонные, или с ненавязчивым рисунком. Общее цветовое решение интерьера комнаты должно способствовать сосредоточенности во время выполнения уроков и расслаблению после.
В этом возрасте у ребенка могут быть кумиры или увлечения. Их изображения можно разместить в виде постеров на фоне однотонных обоев.



Бумажные обои

Эти обои являются классикой. Несмотря на появление множества новых современных видов обоев с улучшенными свойствами и продолжительными сроками эксплуатации, бумажные обои остаются конкурентно способными.
Бумага – это экологичски чистый дышащий материал. Это главный аргумент при выборе обоев детскую.
Они имеют низкую стоимость, а значит, частая переклейка таких обоев не станет накладной для бюджета семьи. Ребенок может повредить обои – нарисовать на них или оборвать. Да и каждый период взросления ребенка потребует обновления интерьера.
Бумажные обои имеют широкий цветовой спектр и множество вариантов тематик рисунков. Детские обои можно выбрать на любой вкус. На бумажную поверхность возможно нанесение различных изображений по заказу покупателя. Это позволяет оформлять большие поверхности стен фотообоями и создавать неповторимый сказочный интерьер. Даже 3D-изображение на бумажных обоях будет смотреться достаточно эффектно.
Минусами бумажных обоев считают их небольшой срок службы из-за неустойчивости перед механическими повреждениями и загрязнениями - они не поддаются влажной чистке и подвержены выгоранию на солнце.

Жидкие обои

Эти обои также рекомендуются для использования в помещениях детских комнат:
1. Это дышащий материал, экологически чистый и пожаробезопасный;
2. Его можно окрашивать во всевозможные цвета на стадии нанесения или после высыхания;
3. После высыхания образуется ровная, достаточно прочная поверхность;
4. Жидкие обои обладают тепло- и звукоизоляционными качествами;
5. Их можно при необходимости отремонтировать – заменить пострадавший участок новым, нанеся свежий слой состава.
Существуют и другие типы обоев, но для детских комнат они не рекомендуются. Например, обои на флизелиновой или виниловой основе не пропускают воздух, а текстильные – собирают пыль и требуют тщательной, но щадящей уборки.