Из чего сделаны экошпон двери » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

15 май, 2017 года
» » Из чего сделаны экошпон двери

Из чего сделаны экошпон двери

Планируя бюджет на строительство или ремонт, мы стараемся уменьшить его за счет недорогих, но качественных материалов. Сегодня мы поговорим о том, как изготавливают экошпон двери – из чего сделаны они и проведем сравнительный анализ с шпонированными, ламинированными и пвх моделями.

Что такое экошпон?



Двери из экошпона визуально очень напоминают изделие из дерева. Вы можете приобрести как глухие, так остекленные или филенчатые двери.
Экошпон получают прессованием натуральных древесных волокон из отходов деревообрабатывающих производств, склеивая их смолами. На фабрику, изготавливающую двери, он поступает в рулонах. Нужный кусок наклеивают на основание, получая красивое и надежное изделие. Внутри таких дверей пустоты, однако внешне они очень похожи на изделие из цельного массива дерева.
экошпон состав


Достоинства и недостатки материала



Перед покупкой стоит внимательно изучить все особенности материала. Сложности, с которыми придется столкнуться и достоинства, которые будут долгое время радовать вас.
Положительные стороны покрытия экошпоном:
• Изготовлен из экологически чистых и безопасных материалов, что позволяет использовать и в детских учреждениях;
• Прекрасно справляется с перепадом температур и влажности, что характерно для ванных комнат.
• Не выгорает на солнце;
• Прочен относительно истираний, царапин, сколов.
• Его легко мыть или чистить.
• Приятная цена
двери из экошпона

О чем стоит помнить, покупая изделие из этого материала, его недостатки:
• Небольшой вес хорош только при установке, однако в эксплуатации с этим могут возникнуть сложности – их легко вывести из строя.
• Если кто-то из близких серьезно повредит дверь, то восстановить ее будет невозможно.
• Из-за синтетических веществ, которые обильно используются при создании данного материала тяжело сохранить нужный микроклимат – помещение с такой дверью придется чаще проветривать.

Экошпон или шпон – что лучше?



Шпон – это тончайший срез дерева, обычно ценной породы. Оба материала имеют немало общих качеств, разобраться, какие двери лучше – экошпон или шпонированные, предстоит покупателям. Итак, какие есть различия?
Цена у шпонированных дверей, как вы понимаете, выше, чем у их искусственных аналогов. Износостойкость же, наоборот, выше у экошпона, поскольку искусственный материал плохо справляется с перепадами температур и высокой влажностью. Однако при механических повреждениях полотно из натурального дерева мастерам восстановить легче.

Внешне они очень красивы, но красоту натурального дерева придется поддерживать при помощи специальных средств.

Экошпон или ламинированные двери – что лучше?



Ламинирование поверхности происходит за счет покрытия деревянного каркаса специальной плёнкой. Под действием высокой температуры она качественно склеивается с поверхностью, образуя гладкое деревянное полотно.
ламинированая дверь в разрезе

Цена на ламинированные и экошпоновые двери примерно одинакова. Так что же выбрать? Качество и надежность ламинированных полотен зависит от совести производителя, чаще всего они быстро теряют красоту, отклеиваясь на углах. Также двери из экошпона более надежны в защите домочадцев от шума, помогают сохранить в комнате тепло. Ламинат более стоек к сохранению цвета, но выбор таких дверей невелик.


Какие двери лучше – экошпон или пвх?



Наиболее близок к технологии производства экошпона технология ПВХ. Двери изготавливают в таком же режиме – между двух каркасов расположены пустоты, на сам каркас приклеивают ПВХ-пленку и разогревают ее.
ПВХ материалы привлекают возможностью приобрести продукцию любого оттенка, при этом она прослужит достаточно долго. За счет конструктивных особенностей такие двери дают небольшой звукоизолирующий и теплоизоляционный эффект. Производители также заверяют, что они стойки к любым воздействиям – кислот, щелочей, извести, в эксплуатации они не коробятся и не расслаиваются.

Однако главный минус таких дверей – содержание в них хлорида, который делает изделие токсичным при утилизации. Также она быстро выцветает, теряя всю красоту и на практике частенько отслаивается.
Размышляя, «экошпон или пвх – что лучше?», мы рекомендуем оценить все аспекты данных изделий. Специалисты считают, что лучше приобретать комплект, сделанный из экошпона, поскольку он более экологичен и эстетичен. Данный двери прослужат вам намного дольше, и при этом вы не будете задумываться о вреде, который они могли бы принести.