Пластиковая плитка в ванной » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

16 октябрь, 2017 года
» » Пластиковая плитка в ванной

Пластиковая плитка в ванной

Пластиковая плитка в ванной

Для отделки ванной комнаты в качестве альтернативы традиционному кафелю используется пластиковая плитка. Она не только привлекает к себе внимание своей приемлемой стоимостью, но также прекрасными техническими характеристиками.
Пластиковая плитка в ванную комнату отличается еще и тем, что она может быть совершенно разной по форме, расцветке, фактуре и размерам. После укладки плитки обязательно посмотрите как затирать швы на плитке на полу.
декор ванной комнаты

Преимущества и недостатки пластиковой плитки
В настоящее время многие при отделке ванной комнаты отдают предпочтение пластиковой плитке, потому что она отличается следующими преимуществами:
• Доступной стоимостью;
• Простотой монтажа;
• Привлекательным внешним видом;
• Гигиеничностью;
• Высоким уровнем герметичности;
• Влагостойкостью;
• Пожаробезопасностью;
• Устойчивостью к перепадам температур;
• Небольшим весом и легкостью транспортировки;
• Простотой в уходе;
• Практичностью;
• Надежностью.
Несмотря на огромный список достоинств, как и у любого другого строительного и отделочного материала у пластиковой плитки есть недостатки. В первую очередь это то, что она не предназначена для создания сложных изображений. Из-за этого ее не используют в комнатах с эксклюзивным дизайном.
Еще одним недостатком пластиковой плитки является тот факт, что при ее производстве используется поливинилхлорид, который не является экологически чистым материалом. Кроме этого пластиковая плитка, несмотря на все свои технические характеристики не устойчива к механическим повреждениям, так как является хрупким материалом.
монтаж пластиковой плитки в ванной комнате

Монтаж пластиковой плитки
Отдавая предпочтение пластиковой плитки для отделки ванной комнаты, вы принимаете правильное решение, так как она практически по всем своим техническим характеристикам не уступает кафелю.
Осуществлять монтаж пластиковой плитки можно самостоятельно, потому что для этого не требуется определенных знаний и умений, а также наличия специального инструмента. Все монтажные работы заключаются в следующем:
1. В первую очередь необходимо обработать поверхность стен специальной грунтовкой, которая предотвратит возможное образование грибка или плесени.
2. После этого лучше всего дополнительно обустроить тепло- и гидроизоляцию.
3. Затем можно приступать к закреплению реек, которые располагаются на расстоянии друг от друга не более 50 сантиметров.
4. К рейкам необходимо прикрепить листы влагостойкого гипсокартона и обработать его поверхность грунтовкой.
5. После того как грунтовка высохнет можно приступать к монтажу плиток. Их лучше всего крепить на специализированный клей.
6. Как только клей высохнет, места стыков плитки рекомендуется промазать герметиками или затирками.
После выполнения всех этапов монтажа необходимо дать пластиковой плитке несколько дней для полного высыхания, а потом можно приступать к активной эксплуатации ванной комнаты.