Разновидности фундамента и его применение под каждый вид строительства » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

03 апрель, 2018 года
» » Разновидности фундамента и его применение под каждый вид строительства

Разновидности фундамента и его применение под каждый вид строительства

Разновидности фундамента и его применение под каждый вид строительства

Затевая строительство дома, многие задаются вопросом, с чего же начать. Естественно, что в первую очередь составляется проект строительства, выбирается бригада, а также производится закупка всех необходимых материалов. Но если рассматривать непосредственно строение, то его возведение начинается с укладки фундамента, без которого просто не будет дома. Фундамент – это стержень и основа всего дома. В зависимости от его качества и правильно выбранного вида будет зависеть прочность и долговечность всего строения.

В зависимости от своих качественных характеристик, материала, из которого он выполняется, а также сферы применения, фундамент подразделяется на виды. Существуют бутовые, металлические, деревянные, железобетонные и бетонные виды фундаментов. Основой для построения бутобетонных сооружений будут служить фундаменты, выполненные из бутового камня, которые соединяются с использованием цементных растворов.

Классификаций фундаментов несколько, по одной из них можно выделить такие виды фундамента как ленточный, сборный, а также сплошной фундамент. Рассматривая особенности каждого данного вида, можно сказать, что ленточный вид фундамента применяется при возведении сооружений из кирпича, камня или бетонных блоков. Особенностью ленточного фундамента является довольно большая масса. Сборный же фундамент принято считать менее стабильным и устойчивым. Он идеально подойдет для постройки домов небольшого размера. Существенным недостатком такого вида фундамента, является отсутствие возможности применять его в районах с глинистым грунтом. Его неустойчивость может привести к тому, что впоследствии произойдет перекос оконных рам или дверных проемов.

Самым дорогостоящим видом фундамента является сплошной фундамент, который изготавливается из сплошных плит и железной обрешетки. Как правило, такой фундамент широко применяется в тех районах, где есть грунтовые воды.Также вы можете использовать при строительстве промышленных построек колонны жби, которые служат опорами для таких строительных конструкций, как ригели, фермы, балки железобетонные.