Облагораживаем участок » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

06 апрель, 2018 года
» » Облагораживаем участок

Облагораживаем участок


Наконец-то дом построен. Усталость от этого долгого и тяжелого мероприятия сменяется радостью законченного дела. Но на этом процесс не закончен – вокруг дома осталась земля, тоже требующая внимания к себе.

Каждый человек стремится облагородить ту землю, на которой не только работает, но и отдыхает. И вот пришло время подобрать дизайн палисадника, потому что он отображает внутренний мир и вкусы хозяев.

Перед началом работы разработаем план, которого будем придерживаться в дальнейшем. И первоначально соорудим канавы, чтобы вода не скапливалась на тропинках.

Проложенная по диагонали или извилисто, дорожка в палисаднике визуально уменьшит его размеры. Поэтому делайте ее прямоугольной. В качестве засыпки дорожки можно использовать гравий, мелкий щебень или отсев мраморный. Дорожку по краям можно облагородить разнообразными, но гармонирующими между собой растениями.

Также вдоль дорожки можно посадить декоративные деревья. Но они не должны быть высокими, и кроны должны быть небольшими. В дальнейшем, можно положить большие валуны, соорудив сад камней.

Еще можно в палисаднике высадить деревья хвойных пород. А если аккуратно подрезать им кроны, придав разные формы, получится интересный дизайн. Можно дополнить композицию, высадив вьющиеся, цветущие растения, и подобрав их по цвету.

Организуем освещение участка. Если он небольшой, можно воспользоваться фонариками со светодиодами на солнечной батарее. Днем энергия солнца накапливается, а ночью питает светодиод, который достаточно ярко горит. 8-10 фонарей способны осветить дорожку до 30 метров.

Если земельный участок примыкает к речке или пруду, то нужно подумать об обустройстве террасы, которая, несомненно, станет одним из самых любимых мест отдыха не только для семьи, но и для гостей.

В общем, включайте фантазию, и она, поддерживаемая домочадцами, придаст вашему участку неповторимый вид!