Как выбрать напольное покрытие » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

16 апрель, 2018 года
» » Как выбрать напольное покрытие

Как выбрать напольное покрытие


Хорошее покрытие для пола сегодня выбрать очень легко, потому что рынок буквально завален конкурирующими предложениями. К тому же появились новые материалы, которые уже успели хорошо себя зарекомендовать и прочно заняли каждый свою нишу. При выборе напольного покрытия главное, это учитывать функциональные особенности того или иного помещения. Очевидно, что напольное покрытие, которое отлично подходит для гостиной, кабинета и спальни, не подойдет для ванной комнаты или кухни, а в детской нельзя использовать то же покрытие для пола, что и в прихожей. У каждого помещения имеются свои особенности, и это учитывается в первую очередь.

Для ванной и туалета лучше всего выбирать керамическую плитку. Это традиционный вариант, который считается не устаревающей классикой. Однако плитка для пола в этих помещениях, а в особенности в ванной должна быть шероховатой и ни в коем случае не скользкой. После укладки плитки обязательно посмотрите как затирать швы на плитке на полу.
Другой вариант не настолько популярен, но будет даже лучше керамической плитки - это плитка виниловая. Данный материал замечательно подходит для ванных комнат, поскольку ему совершенно не страшна влажность, вода и горячий пар.

На кухне также рекомендуется использовать керамическую плитку, и она также не должна быть скользкой. Если в ванной пол может стать скользким от воды, то на кухне это вдвойне опасно, ведь можно пролить масло или уронить жирную еду. В качестве недорогого, но в то же время практичного напольного покрытия для кухни можно порекомендовать линолеум. Линолеум для этого помещения надо выбирать только качественный, прочный, с подкладкой и достаточной толщины.

Паркет и ламинат традиционно применяют в жилых комнатах. Например, он идеально подойдет для прихожей, гостиной, спальни, столовой и так далее. Однако надо помнить, что паркет при всей своей изысканности и натуральности имеет один существенный недостаток - за ним требуется постоянный уход. Ламинат с этой позиции более предпочтительный вариант.

Ковровые покрытия укладывают в спальнях и в тех помещениях, где важен уют. Сегодня ковровые покрытия становятся популярны. Они имеют богатый ассортимент, благодаря современной технологии отталкивают пыль и грязь, а укладывать их очень просто. В целом можно сказать, что выбор напольного покрытия, как и выбор любых других отделочных материалах основан на логике и здравом смысле. Ковровое покрытие нельзя укладывать в ванной или на кухне, а керамическую плитку в спальне.