Разновидности обоев и их выбор » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

05 апрель, 2018 года
» » » » » Разновидности обоев и их выбор

Разновидности обоев и их выбор


Каждый человек хоть однажды в жизни сталкивался с ремонтом, и, соответственно, выбором обоев. Если еще несколько десятков лет назад выбор обоев был крайне затруднительным из-за небольшого ассортимента этого стройматериала, то сегодня на рынке строительных материалов предложено огромное множество самых разнообразных обоев по текстуре, методу поклейки, цвету, ширине и стоимости. Большой выбор обоев вы можете найти на сайте oboi-elysium.ru

Самыми популярными испокон веков все же остаются обои на бумажной основе, поскольку они не очень дорогие, а их поклейка на стены не занимает много времени и сил. Однако срок службы таких обоев невелик – всего от 3 до 5 лет. Бумажные обои не подойдут для использования в помещении с высокой влажностью, поскольку они очень быстро отклеятся и приобретут непрезентабельный внешний вид.Также существуют более устойчивые к влаге обои – водостойкие, влагостойкие и моющиеся.

Водостойкие обои при необходимости можно протереть влажной губкой без использования моющих средств. Моющиеся обои допускают использование для очистки загрязнений химические средства, однако, с большой осторожностью. Влагостойкие обои идеально выдерживают оба способа устранения загрязнений, и потому более популярны среди потребителей.

Обои различаются также по фактуре: гладкие, с мелким выдавленным рисунком, рельефные с узором, а также многослойные (с глубоким рисунком). Для производства обоев используются самые разнообразные материалы, на рынках можно даже встретить жидкие обои.Выбирать обои, в первую очередь, следует исходя из размеров комнаты и качества стен.

Так, к примеру, некоторые расцветки обоев могут подойти только для больших комнат с идеально ровными стенами, и будут отвратительно смотреться в маленькой комнате даже со слегка неровной поверхностью стен. Правильный выбор могут помочь сделать консультанты магазина, которые имеют полное представление о каждом виде обоев, находящихся на прилавке магазина.Правильно подобрав обои, любая комната приобретет изящный вид и будет радовать своих посетителей каждый день.