Какие пластиковые окна самые качественные. Лучшие окна ПВХ в 2022 году » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

28 апрель, 2021 года
» » » Какие пластиковые окна самые качественные. Лучшие окна ПВХ в 2022 году

Какие пластиковые окна самые качественные. Лучшие окна ПВХ в 2022 году

Сегодня далеко не все потребители знают, какие бывают окна и из какого материала они изготавливаются. При этом производители оконных конструкций используют такие материалы, как дерево, алюминий, поливинилхлорид, стеклокомпозит, сталь, а также их комбинации.

Наиболее современным решением являются пластиковые окна (ПВХ). Однако владелец должен самостоятельно определить, какие именно окна ему приобретать. Подобные решение должны базироваться на функциональной нагрузке, которая будет ложиться на изделие.

Какие бывают окна в зависимости от способа открывания створок


Выбрав количество створок, можно определяться с вариантами их открывания. Конструкторы окон предлагают достаточно широкое число вариантов и их комбинаций.

Глухое окно.

Наиболее простое окно — глухое. Стеклопакет закреплен неподвижно в раме. По функционалу — это самое неудобное окно. Хотя оно и пропускает максимум света и сохраняет наибольшее количество тепла, мыть снаружи его достаточно сложно. Даже на первом этаже потребуются стремянка или сборные леса. Но в большинстве двухстворчатых окон одна из них может быть глухой, но вторая должна быть обязательно поворотной.

Поворотные створки.

Поворотные створки могут открываться исключительно внутрь дома по вертикальной оси. Такими могут быть обе створки в двухстворчатом окне, или две боковые в трехстворчатом. Этот вариант довольно удобный, если окон в доме много и на одном или двух из них установлены откидные, или поворотно-откидные механизмы открывания. В таком случае не возникает проблем ни с мытьем окон, ни с проветриванием комнат.

Откидные створки.

Откидные створки — открываются только частично, путем смещения верхней части внутрь, при этом нижняя перекладина закреплена на горизонтальной оси. Угол открывания определяется встроенными ограничителями. Очень удобно для проветривания комнаты, несложный механизм, удешевляющий конструкцию. Но такие створки желательно устанавливать вместе с поворотными — проще будет мыть.

Комбинированные створки.

Комбинированные, или поворотно-откидные оснащаются сложной фурнитурой, позволяющей как откидывать верхнюю часть створки, так и открывать ее внутрь комнаты по вертикальной оси. Все зависит от положения ручки управления на окне. Некоторые окна оборудованы и механизмом щелевой вентиляции. Такие окна самые дорогие и устанавливаются в комбинации с поворотными или откидными, для удешевления всего проекта.

История создания и преимущества окон ПВХ


Какие бывают пластиковые окна описание
Первенство по изготовлению пластиковых окон принадлежит Германии. Все началось с того, что в первой половине 19 века немецкий ученый Анри Виктор Регнаулт изобрел поливинилхлорид. В начале 20 века ученый Фритц Клатте получил патент на производство поливинилхлорида. И уже во второй половине 20 столетия немецкий конструктор Хайнц Паше запатентовал оконные рамы с использованием поливинилхлорида.

Пластиковые конструкции постепенно совершенствовались и начиная с 70-х годов 20 века, стали очень популярны, вытеснив традиционные деревянные изделия.

Далее, речь пойдет о том, какие именно преимущества сделали настолько востребованными пластиковыеокна:
  • Продолжительный срок службы;

  • Высокая шумо- и теплоизоляция;

  • Разнообразный дизайн оконных рам;

  • Безопасность. Пластиковые окна трудновозгораемы и нетоксичны;

  • Простота в уходе;

  • Высокая устойчивость к коррозии.

Достоинства


У пластиковых окон имеется немало плюсов:
  • длительный срок эксплуатации. Если изделие выполнено «на совесть», то оно прослужит не менее пятидесяти лет;

  • безопасность. Многие не согласятся с этим утверждением, так как считается, что пластик выделяет вредные вещества. На самом деле это не так, ведь большинство игрушек сделано именно из пластика. Однако, главное — выбрать надежного производителя, и тогда можно быть уверенным в экологических характеристиках продукции;

  • герметичность. Наличие резиновых уплотнителей предотвращает проникновение в помещение пыли извне, а также существенно снижается уровень шума;

  • практичность. Нет необходимости ежегодно оклеивать она, а также периодически обновлять на них краску;

  • доступная стоимость по сравнению с аналогами из дерева.

Особенности конструкции




Конструкция пластиковых окон представляет собой профиль, изготовленный из полимера, в основе которого хлорид и этилен, - этот полимер и называется - поливинилхлорид. Ингредиенты, которые пребывают в виде порошка, нагревают, прессуют, далее образуются белые каркасы будущих окон. Также вещество, из которого изготавливают профиль, снабжают стабилизаторами, пластификаторами и модификаторами. В оконную систему вставляют профиль из металла, далее составные части спаивают при помощи термический пайки.

Если требуется цветной каркас, на этапе изготовления профиля в материал для пластиковых окон добавляется специальный пигмент.



Для выбора подходящей конструкции стоит учитывать число камер в профиле (камера - пространство, образованное между двумя пластиковыми перемычками, которые расположены вдоль всего профиля):

  1. трехкамерная. Систему устанавливают там, где помещение в отоплении не нуждается.

  2. пятикамерная. Идеально подходит для нашей страны.

  3. шести-, семикамерная. Такие системы есть в продаже, но не рекомендуем их монтировать, так как эффект теплопроводности будет сравним с пятикамерной системой.

Почему потеют окна ПВХ?


Почему потеют окна ПВХ?

Существует несколько причин этого неприятного явления. Основная — наличие в помещение повышенного уровня влажности и низкая температура. В этих условиях влага, пребывающая в воздухе в виде пара, начинает оседать на самых холодных поверхностях, к числу которых относятся холодные стекла. Но для устранения этого неприятного явления достаточно периодически проветривать помещение, благодаря чему влажный воздух выводится наружу.
Второй причиной является нарушение технологии выполнения откосов. Они нуждаются в утеплении. В результате для наружных работ используется пенопласт, для внутренних — цементный раствор.

Также запотевание окон может быть обусловлено неправильной установкой конструкции в целом. Монтаж окна должен осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТа, где подробно описаны все тонкости процедуры.

Переход на зимний период


Переход на зимний период

Производители предлагают фурнитуру, которая дает возможность переводить окно в летний и зимний режим. Ее отличительная особенность — наличие на створке особых отверстий для ключа или отвертки (цапфа), с помощью которых можно перевести конструкцию в нужное положение.

Для этого требуется найти на створе все цапфы и повернуть их на 90 градусов, тем самым отрегулировав уровень прижима створки. Но стоит учитывать, что отсутствует крайнее положение, поэтому крутить нужно не до упора, а на 90 градусов, ориентируясь при этом на следующую отметку. Чтобы убедиться в правильности своих действий, рекомендуется проверить ручку. Если она стала поворачиваться более туго, то фурнитура успешно переведена на зимний режим.

От простого к сложному


Как показывают исследования, всем нормам и требованиям, а также ценовым предпочтениям, соответствуют только качественные пластиковые окна. Не удивительно, что эта продукция имеет большую популярность у потребителей, которая основывается на следующих параметрах:
  • доступность;

  • разнообразные виды;

  • надёжность и качество.


Доступность выражается в стоимости пластиковых окон, которая до сих пор является самой низкой из всех категорий товаров этого назначения. Тем более что фото и видео материалы по монтажу, позволяют выполнять установку самостоятельно. При этом пластик практически не требует обслуживания, что также ценится у покупателей. Надёжные механизмы замков позволяют не просто открывать створки, но и использовать их для различных режимов подачи воздуха в помещение.