Основные понятия о преобразователях частоты » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

22 июнь, 2018 года
» » Основные понятия о преобразователях частоты

Основные понятия о преобразователях частоты


Преобразователи частоты (инверторы и частотные преобразователи) и устройства плавного пуска (УПП,мягкий пуск, мягкий запуск, устройства мягонького запуска, плавные пускатели, мягонькие пускатели, софтстартеры, софт-стартеры), применяющиеся в электроприводе, можно соединить одним понятием — техника привода. Это полупроводниковые приборы имеющие микропроцессорное управление, главная функция которых, это управлять скоростью вращения трехфазным асинхронным электродвигателем. Устройство плавного пуска выполняет задачу плавного разгона и плавного останова элетродвигателей.

Основное их применение там где не требуется регулировать скорость вращения трехфазных асинхронных электродвигателей. Однако УПП активно применяют для снижения механического износа электродвигателей и другого оборудования.Систему мотор - преобразователь частоты принято именовать как привод частотный. Структурная схема частотного преобразователя altivar 312 (преобразователя напряжение частота) состоит из выпрямителя звена постоянного тока и собственно инвертера. На выходе получается напряжение ввиде широтно-импульсной модуляции эмулирует обычное трехфазное синусиидальное напряжение промышленной сети в 50Гц, как правило частота может изменяться в пределах от нуля до двухсот Гц, или в более современных моделях преобразователей от 0 до 400 Гц.Как и устройства плавного запуска (УПП), преобразователи частоты обеспечивают плавный запуск и останов оборудования, а благодаря способности конфигурации частоты вращения мотора частотный преобразователь может удачно поменять редуктор, выполняя сразу функцию промышленного контроллера. Частотные преобразователи применяются в различном технологическом оборудовании, в том числе в подъемно-транспортных механизмах и лифтах.Преобразователи частоты работают исполнительными механизмами в станциях управления насосами, выполняя задачи системы управления и контроля по давлению либо уровню. Благодаря им электродвигатели насосов работают в экономном режиме, что дозволяет понизить издержки на электроэнергию, ремонт и сервис движков, электропривода и оборудования в целом.