Несколько способов очень быстро выровнять стены » Портал о строительстве и ремонте. Статьи о выборе стройматериалов, финишных покрытий.
Информационный портал о строительстве и ремонте

13 апрель, 2019 года
» » Несколько способов очень быстро выровнять стены

Несколько способов очень быстро выровнять стены

Каждый мечтает о безукоризненно гладких стенах в своей квартире. Чтобы добиться такого результата нужно приложить много усилий или воспользоваться услугами частного мастера по ремонту. Но если вы решили все делать своими руками, то есть два основных варианта в сжатые сроки выровнять стены и избавиться от трещин на штукатурке – использование строительных смесей или листов гипсокартона. Стоит отметить, что два варианта по стоимости и трудоемкости практически одинаковые, поэтому окончательный выбор зависит от предпочтений хозяина и характеристик повреждения стен.

Штукатурные смеси применяют для выравнивания незначительных недостатков на поверхности стены. Перепады между уровнями не должны превышать 30-50 миллиметров. Конечно, можно использовать штукатурные смеси и для больших погрешностей, но на это потребуется намного больше раствора, а соответственно и денег. В таком случае лучше выравнивать стены при помощи гипсокартоновых листов.

Выравнивание стен при помощи листов гипсокартона имеет несколько преимуществ. В отличие от первого варианта обшивка гипсокартонном не требует предварительного выравнивания стен, за ним можно спрятать коммуникации. В таком случае замена электропроводки не составит особого труда. Но такая конструкция занимает полезную площадь квартиры. Помимо этого, стены из гипсокартона не могут выдерживать большую нагрузку в отличие от оштукатуренных. При выравнивании стен обязательно необходимо использовать приспособления для измерения уровня.

Для проверки уровня вертикальных стен можно использовать обычный шнур с отвесом или строительным уровнем Stanley. Если вы решили использовать шнур, то его длина не должна быть меньше 1, 5 метра.